31.08.2023 3379
Первый в Подмосковье – компания «РТ-Инвест» протестировала электромусоровоз
Компания «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех) протестировала отечественный, полностью электрический мусоровоз. Автомобиль совершил несколько рейсов в городах Подмосковья и в Москве. Тест-драйв прошел успешно. Спецтехника ежедневно совершала по три рейса, вывозив более 10 тонн отходов, при этом профицит заряда батареи автомобиля составил 35 %.

Во время тестовых поездок сотрудники компании-перевозчика, входящей в группу «РТ-Инвест», совершали на электромусоровозе три рейса в день. Главной задачей было проверить соответствие расчетным характеристикам и оценить удобство в работе. Это первый этап тестирования. При успешном прохождении остальных испытаний разработчик планируют запустить серийное производство электромусоровозов, и «РТ-Инвест» рассмотрит возможность закупки электромобилей для обслуживания населения Подмосковья. Таким образом вывоз отходов станет более экологичным за счет значительного сокращения выхлопных газов в атмосферу.

Электромусоровоз произведен российской компанией «АВТОБАУ». Компактный автомобиль предназначен для сбора отходов в условиях плотной городской застройки и дворов, заставленных припаркованными автомобилями. Объем бункера 8 м3, расчетный запас хода до 400 км.  Вместо дизельного двигателя и механической коробки передач установлен электромотор и тяговые аккумуляторы общей емкостью 149 кВт/ч. Емкость аккумуляторов подбиралась так, чтобы электромусоровоз мог работать весь день без подзарядки, а в ночное время (за 7 часов) зарядиться до 100%.

«РТ-Инвест» планомерно увеличивает долю отечественной спецтехники в своем автопарке. На данный момент парк состоит из 900 единиц спецтехники.  За последний год было закуплено свыше 50 отечественных автомобилей. Сейчас треть машин, обслуживающих жителей Подмосковья, в зоне действия региональных операторов «РТ-Инвест», российского и белорусского производства.

«РТ-Инвест» первый в стране реализует комплексную систему обращения с отходами, миссия которой – нулевое захоронение. Внедрение раздельного сбора, промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов – у всей цепи единая цель - превращение отходов в новые ресурсы.

#2032686