Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Первый ежеквартальный форум «Управдом» в Красногорске: обсуждение важных вопросов ЖКХ

24.03.2025 3153
Первый ежеквартальный форум «Управдом» в Красногорске: обсуждение важных вопросов ЖКХ
В Красногорске прошёл первый в этом году ежеквартальный форум «Управдом». Мероприятие собрало участников для обсуждения актуальных вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

На форуме обсуждались важные вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением. Жители выразили недовольство качеством воды, отмечая, что из кранов течёт ржавчина. Также поднимались проблемы отсутствия ливневой канализации и отведений ливнестоков в микрорайоне Южном.

Алла Горовая, заместитель руководителя отделения Ассоциации председателей советов МКД Московской области в городском округе Красногорск, подчеркнула, что есть нерешённые вопросы, связанные с отсутствием ливневой канализации в микрорайоне Южном и проблемами с незавершённым строительством магистрали отведения ливневых стоков.

Жители микрорайона Южный пожаловались на старые участки труб, из-за которых вода в некоторых домах остаётся ржавой. Министерство просило водоканал составить раскладку с участками труб, которые нужно заменить, но работа не была выполнена в течение двух лет.

О проблеме в Южном водоканал осведомлён, однако вопрос качества воды остаётся на контроле. В этом году на водозаборных узлах было взято 408 проб, в 127 из которых выявлено несоответствие нормам.

Срочного решения требует вопрос водоотведения. Канализационные сети устарели, ливнёвки не справляются с дождями. Олеся Тыщенко, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области, отметила, что на территории области существует большая проблема с водоотведением, канализационными сетями и канализационно-насосными станциями.

В этом году все муниципалитеты формируют программы по водоснабжению и водоотведению. В комиссии будут и представители Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Это даёт жителям аварийных участков возможность обозначить свою проблему на высшем уровне и решить застарелые вопросы.

Ещё одна новость для красногорцев касается собраний жильцов. Встречи переводят в электронный формат. Голосовать за те или иные предложения будут на платформе ЖКХ. Бумажные бюллетени пока не отменяют, но с 1 марта 2025 года для голосования по бумажному бюллетеню потребуется внесение номера СНИЛС.

Новый формат позволит избежать подделки протоколов собраний и повысить информированность граждан в жилищно-коммунальной сфере. С этой же целью в Красногорске проводят форумы и еженедельные часы ЖКХ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пилотный проект в Московской области: переход на электронные платёжные документы за...

Правительство Российской Федерации инициировало пилотный проект, направленный на переход от бумажных платёжных...

18.04.2025
В доме №3к1 на Оптическом переулке в Красногорске продолжаются работы по замене...

Об этом сообщает пресс-служба Фонда и реализации масштабной программы капитального ремонта общего имущества...

10.04.2025
Доброе утро, Красногорск! 

С раннего утра на уборку территорий от снега вышли почти тысяча рабочих и 150 единиц спецтехники. 

07.04.2025
На протяжении всей следующей недели на территории Московской области в ночные часы...

В городском округе Красногорск  с раннего утра ведется расчистка от снега тротуаров, подходов к общественному...

06.04.2025
«Область компетенций» — в Красногорске состоялся первый форум управления городским...

Более 400 руководителей, экспертов и членов областного Правительства приняли участие в форуме, посвященном...

04.04.2025