Пенсии по инвалидности назначаются проактивно

18.10.2023 2361
Пенсии по инвалидности назначаются проактивно
Филиал  № 9 Отделения Социального фонда России по Москве и Московской области  информирует, что пенсия по инвалидности назначается на основании информации из Федерального реестра инвалидов.

Она поступает туда, как только специалисты бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) устанавливают человеку инвалидность. Далее СФР  в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию, о чем гражданину приходит уведомление в личный кабинет на портале Госуслуг либо по  почте. Доставка пенсии осуществляется тем же способом, что и ранее назначенные Социальным фондом выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, то гражданину необходимо выбрать способ получения. Сделать это можно на портале Госуслуг, а также лично в любой клиентской службе фонда или МФЦ.  В случае  если человек уже получает пенсию, например, по старости, СФР автоматически назначит ежемесячную денежную выплату (ее размер зависит от группы инвалидности) и набор социальных услуг. Страховая пенсия устанавливается, если человек с ограниченными возможностями здоровья работал хотя бы один день, а значит, имеет страховой стаж. Если он никогда не трудился либо если речь идет о детях-инвалидах, СФР устанавливает социальную пенсию по инвалидности. Обязательным условием для установления социальной пенсии по инвалидности является постоянное проживание (регистрация) на территории Российской Федерации. Некоторые категории граждан с инвалидностью имеют право на получение двух пенсий: государственной по инвалидности и страховой по старости. К примеру, такое право есть у граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы; граждан, прибывавших в добровольческих формированиях; участников Великой Отечественной войны; награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и другие.

Филиал № 9 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области

#2035483