Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Открытие подмосковных ученых поможет лечить диабет

16.11.2021 1020
Открытие подмосковных ученых поможет лечить диабет
Подмосковные ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Пущине совместно с научными сотрудниками Марийского государственного университета обнаружили антидиабетическое действие у препарата Алиспоривир, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Научная инфраструктура и кадровые ресурсы подмосковного наукограда Пущино обеспечивают развитие российской науки. Ежегодно ученые наукограда регистрируют новые технологии, разработки и открытия в области медицины. Мы, в свою очередь, заинтересованы в развитии науки в Московской области — в этом году в рамках поддержки подмосковных наукоградов из бюджета Московской области было выделено более 157 млн рублей», — сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Ученые провели серию экспериментов по изучению влияния противовирусного препарата Алиспоривир на развитие сахарного диабета 2 типа, вызванного длительной диетой с высоким содержанием жиров. В рамках исследования внимание ученых было сосредоточено на сердце, как на одном из самых уязвимых органов, и скелетной мускулатуре, как на наиболее крупной инсулин-зависимой ткани организма.

Полученные результаты позволили ученым сделать вывод, что Алиспоривир может быть использован в составе комплексной терапии сахарного диабета и его осложнений.

Научная работа ученых поддержана грантом Российского научного фонда. Результаты исследования опубликованы в журналах «International Journal of Molecular Sciences» и «Biology».

Приложение «Наукограды Московской области»: справочник для инвесторов, ученых и студентов>>

Источник: Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В амбулатории Красногорска женщин с 8 Марта поздравили с помощью Сергея Жукова

Сотрудники врачебной амбулатории «Архангельское» в подмосковном Красногорске креативно поздравили пациенток с...

07.03.2026
Уважаемые красногорцы!

Информируем вас о возможности присоединиться к медицинским чатам проекта «ЗдравКонтроль» в мессенджере MAX - удобной...

05.03.2026
В Детском научно-клиническом центре имени Л.М. Рошаля в Красногорске открылся Центр...

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области, врачи Центра будут использовать самые...

27.02.2026
День открытых дверей в Центре амбулаторной онкологической помощи Красногорской больницы...

Жители Красногорска старше 18 лет смогут проверить своё здоровье в Центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП)...

26.02.2026
Более 300 детей родились в Красногорске с начала года

Свыше 300 детей появились на свет в роддоме подмосковного Красногорска с начала нынешнего года, среди них – дочь...

25.02.2026
Встречи с населением: отвечаем на вопросы лично каждый месяц

Чтобы быть ближе к пациентам и оперативно отвечать на важные вопросы, в наших амбулаторно-поликлинических...

24.02.2026