Отделением Социального фонда по г. Москве и Московской области выдано порядка 1,5 млн. сертификатов на материнский капитал

30.08.2023 3322
Филиал № 9 Отделения Социального фонда России по г. Москве и Московской области информирует, что в текущем году в Московском регионе выдано 79,2 тыс. сертификатов.

По данным ОСФР по г. Москве и Московской области, с начала действия государственной программы материнского (семейного) капитала – с 2007 года – выдано около 1,5 млн. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. В Московском регионе, как и по всей стране, самым популярным направлением расходования средств остается улучшение жилищных условий. На эти цели средства в сумме 211 млрд. рублей направили 472,2 тыс. семей. Другое популярное направление – образование детей – выбрали  476,2 тыс.  семей, общая сумма составила более 40 млрд. рублей. На накопительную пенсию мамы средства в размере 675 млн. рублей направили более 2 тысяч семей. На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов решили потратить капитал 149  семей в сумме 7 млн.  рублей. Получать ежемесячные выплаты из материнского капитала изъявили желание 119,2 тыс. семей. Сумма выплат превысила 14 млрд. рублей. С апреля 2020 года сертификат на материнский капитал выдается в проактивном формате. После вынесения Социальным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала в личный кабинет мамы на сайте СФР (sfr.gov.ru) или портале госуслуг (gosuslugi.ru) государственный сертификат поступает в форме электронного документа.  На сегодняшний день в Московском регионе в проактивном формате  выдано более 391 тыс. сертификатов. Директор Филиала Людмила Тарасова обращает внимание, что «для семей с приемными детьми сохранился прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами приемные родители». Программа действует до конца 2026 года.

Филиал № 9 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области

#2032633