Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск сообщает

24.01.2022 769
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск сообщает
С начала года на территории округа произошло 15 пожаров, в результате которых погибло 3 человека и травмы получил 1 человек.

75% пожаров от общего их количества происходящих в округе, возникают на объектах жилого фонда. Пожары уничтожают домашнее имущество, наносят государству и собственникам материальный ущерб. Гибнут люди.

В связи с участившимися несчастными случаями при эксплуатации газовых приборов ОНД и ПР по г.о. Красногорск напоминает следующие правила.

· Приобретать газовые баллоны и газовое оборудование следует только в специализированных организациях, имеющих сертификаты на реализацию данной продукции. Ведь ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

· Обязательна ежегодная проверка газового оборудования специалистами.

· Постоянно проверяйте тягу, держите форточки в помещениях, где установлены газовые приборы, открытыми. Горящий газ сжигает кислород; поэтому необходимо, чтобы в помещении обеспечивалась постоянная вентиляция. Не затыкайте вентиляционные отверстия зимой.

· Не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра, если они не имеют соответствующей автоматики и не рассчитаны на непрерывную работу.

· Регулярно проверяйте герметичность шлангов и резьбовых соединений на трубах с помощью мыльной пены;

· Содержите газовую плиту в чистоте;

· Уходя из квартиры, перекрывайте газ на трубе газопровода или закручивайте вентиль на газовом баллоне.

· Запрещается допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

· Запрещается хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Иметь в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55)л или двух баллонов 27л (один из них запасной).

· Запрещается располагать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2м от них. Пользоваться газом: при неисправности газовых приборов, отсутствии тяги, обнаружении утечки газа, без проведения проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов.

· Запрещаются любые самовольные действия с газовым оборудованием, проведение газификации без соответствующих разрешений, привлечение случайных лиц для ремонта и перестановки газовых приборов. Все виды работ, связанные с газом, должны выполняться только специализированными организациями.

Помните, обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили, шалости детей, заливания пламени водой, перелившейся через край посуды.

Способы обнаружения утечки газа

- На глаз. На поверхности мыльной воды, налитой вдоль газовых труб, в местах утечки образуются пузырьки.

- На слух. В случае сильной утечки газ вырывается со свистом.

- По запаху. Характерный запах, который выделяет газ, становится сильнее вблизи места утечки. Никогда не ищите место утечки газа с помощью открытого пламени, например, горящей спички. Постарайтесь прекратить подачу газа, если это возможно. Обязательно вызовите пожарных.

При неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение. В случае опасности, если жители долгое время отсутствуют, для вскрытия квартир будут привлекаться сотрудники МВД и МЧС.

Помните, что вы несете ответственность за исправность газового оборудования внутри квартиры. При продаже любой газовый аппарат должен быть снабжен инструкцией по эксплуатации. Лицо, устанавливающее аппарат, должно выдать вам документ, удостоверяющий, что работы произведены в соответствии с техническими нормами и правилами безопасности. Не забывайте, что применяемый в быту газ взрывоопасен, поэтому, при пользовании газовыми приборами, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск УНД и ПР главного управления МЧС России по Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1732354

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Прием заявок для конкурса «Служба спасения Московской области глазами детей» продолжается

Прием работ на конкурс продлится до 23 августа, к участию принимаются работы, изображающие фрагменты деятельности...

22.04.2024
Пал сухой травы: Опасность и ответственность

Под воздействием дождей и весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А...

17.04.2024
Детский творческий конкурс "Служба спасения Московской области глазами детей"...

В рамках конкурса дети могут поделиться своим видением работы экстренных служб с помощью рисунков, фотографии или...

11.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В связи с трагедией в Концертном зале «Крокус Сити Холл», на месте создан оперативный штаб. 

22.03.2024
Уважаемые красногорцы: тонкий лед!

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в весенний период часто становится причиной гибели и травматизма...

05.03.2024
Проверка системы оповещения пройдет в Красногорске 6 марта

Региональная система оповещения населения Московской области, комплексная система экстренного оповещения и...

04.03.2024