Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Около полутора тысяч контрольных облетов совершили с начала сезона дроны Госжилинспекции

04.08.2022 1052
Около полутора тысяч контрольных облетов совершили с начала сезона дроны Госжилинспекции
С начала летного сезона квадрокоптеры Госжилинспекции провели почти полторы тысячи вылетов по осмотру труднодоступных конструкций многоквартирных домов. Дроны помогли выявить около 300 нарушений, треть из которых управляющие компании уже устранили, а оставшиеся находятся на контроле Госжилинспекции. Июль стал самым жарким месяцем в работе дронов: в результате 675 контрольных облетов управляющие компании получили свыше 140 задач по ремонту кровель, вентиляционных систем и водоотводных каналов, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

За июль состав летающих округов Подмосковья вырос до 49, а число вылетов составило почти половину от показателей всего летного сезона. Рекордсменом среди муниципалитетов остается Красногорск (156 вылетов). Также в группу с высокими налетами вошли Егорьевск (94); Одинцовский (92) и Ступино (72).

Среди самых распространенных нарушений июля, обнаруженных с помощью дронов, – повреждения кровельного покрытия, мусор, растительность и посторонние предметы на крышах, а также разрушения элементов водостоков и вентиляционных систем. Всего таких эпизодов зафиксировали 142 в 18 городских округах.

Лидером по количеству выявленных в июле нарушений стали Люберцы, где дроны обнаружили 28 отклонений от нормы, среди которых наличие мусора на кровле, повреждение покрытия, разрушение вентканалов и водоотводов.

На втором месте Лыткарино – 15 случаев несоблюдения нормативов содержания крыш и вентканалов.

Третье разделили Домодедово и Можайский - у них по 14 эпизодов: мусор и растительность на крышах, повреждение покрытия и элементов вентиляционных систем.

Далее следуют Раменский и Красногорск, на крышах домов которых обнаружен мусор, посторонние предметы и повреждения покрытия; Шаховская - все эпизоды связаны с неисправностью вентиляции домов; Одинцовский - мусор, разрушение кровельных элементов и отсутствие колпаков на вентканалах; Наро-Фоминский – пять эпизодов повреждения кровельного покрытия; Сергиево-Посадский -  все нарушения связаны с содержанием кровельных элементов; Электросталь  -  мусор на крышах, отсутствие утепления, разрушение слуховых окон и ходовых досок;  Егорьевск и Коломна – повреждение кровельных конструкций; ТалдомскийКотельники и Ступино  - частичное разрушение покрытия, нет колпаков на вентканалах; Электрогорск – поручен ремонт выступающих конструкций фасада; и Мытищи – на крыше по Рождественской,2 обнаружена растительность, которую управляющая организация уже ликвидировала.

Также в июле убрали мусор на крышах Люберец по Дружбы,1/1; 3 и в поселке Калинина,95 и 89. И отремонтировали в Звенигороде чердачные двери по Маяковского,33 и крышу - по Маяковского, 9. Оставшиеся 135 эпизодов – сейчас на контроле Госжилинспекции.

«Сегодня дроны существенно помогают в осмотрах высотных и сложных домов со скатными крышами, куда нет доступа без спецподготовки и спецоборудования. Мы хорошо освоили управление аппаратами и все чаще находим мельчайшие и незаметные невооруженному глазу дефекты. Отчасти этим объясняется июльский прирост выявленных нарушений. Ну а кроме того, квадрокоптеры несут вахту на подготовке домов к следующему отопительному сезону и позволяют контролировать работу управляющих компаний в независимом режиме», - отметила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Главное управление Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области"

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске состоялся грандиозный гала-концерт фестиваля «Мастер мюзикла»

Во Дворце культуры «Подмосковье» прошел торжественный гала-концерт Московского областного фестиваля-конкурса «Мастер...

09.04.2026
В Красногорске проводится акция по сбору макулатуры

С 23 февраля по 30 апреля 2026 года в Московской области реализуется масштабная акция по сбору макулатуры «V Единстве...

02.04.2026
Внимание, красногорцы!

В период до 10 июня на водоёмах рыбохозяйственного значения Москвы и Московской области действует запрет на рыбную...

02.04.2026
С каждым днем чище!

Поддержание чистоты и порядка - ежедневная задача сотрудников коммунальных служб. Их работа делает наш округ...

01.04.2026
Дмитрий Волков провёл оперативное совещание, на котором поставил задачи по переходу на...

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков провёл расширенное оперативное совещание, на котором...

31.03.2026