Около миллиона подмосковных школьников получат новые цифровые навыки

04.09.2023 1671
Около миллиона подмосковных школьников получат новые цифровые навыки
Для учеников Московской области в новом учебном году будет доступно бесплатное обучение в сфере ИТ. Об этом напомнила министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Надежда Куртяник.

«Подмосковье активно поддерживает такие федеральные проекты, как «Урок цифры», «Код будущего», «Цифровой ликбез». В новом учебном году школьников региона ожидает еще больше интересных программ обучения, заданий и материалов», – отметила Надежда Куртяник.

Уже в середине сентября начнется новый сезон всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Ученики смогут получить знания от ведущих технологических компаний на семи занятиях. В прошлом учебном году школьники Подмосковья активно проходили «Уроки цифры», за это регион был отмечен на федеральном уровне.

Для школьников 8-11 классов и студентов колледжей и техникумов открыт прием заявок на обучение в 2023-2024 учебном году по программам «Кода будущего». Занятия проводятся онлайн и офлайн, для зачисления необходимо пройти вступительные испытания.

Новый набор открыл и Яндекс лицей. Школьники и студенты смогут бесплатно получить навыки разработки программ и приложений, научиться работе в составе проектных команд.

«ИТ-специальности продолжают оставаться самым популярным направлением подготовки у абитуриентов. Освоить азы профессии можно еще во время обучения в школе. Желаю всем успехов», – добавила Надежда Куртяник.

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области