Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Огнетушитель в автомобиле

09.08.2022 1518
Огнетушитель в автомобиле
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск сообщает, что с начала года на территории округа произошло 184 пожара, в результате которых погибло 7 человек и травмы получили 2 человека.

По статистике около 12% общего числа пожаров происходит в транспортных средствах. Автомобиль – пожароопасный объект из-за комбинации в малом пространстве легко воспламеняющихся и взрывоопасных материалов: топливо, газы, пластмассы, электропроводка. Время охватывания машины огнём по статистике 3 – 15 мин. Одной из основных причиной пожаров в автомобилях является неисправность узлов и агрегатов транспортного средства. Ликвидировать возгорание  на начальной стадии возможно всем знакомым первичным средством пожаротушения – огнетушителем автомобильным. Для легковых автомобилей объем огнетушителя не должен быть менее 2 л, а для грузовых – 5 л.Каждый огнетушитель заполнен активным веществом, благодаря которому осуществляется ликвидация возгорания, тушение пожара. В большинстве случаев оптимально использовать порошковый или углекислотный. На огнетушителе в обязательном порядке должен быть указан следующий перечень характеристик, соблюдение которых должно проводиться неукоснительно: 

*срок годности; 
*условия хранения; 
*пошаговая инструкция к использованию; 
*техническое описание; подробные данные о производителе. 

Покупать огнетушитель лучше всего в проверенном магазине. Он не должен иметь никаких сколов, внешних повреждений, вмятин. На нем должны стоять четкие, хорошо читаемые маркировки, с указанием всех основных сведений. Если внешний вид баллона вызывает сомнения, то от приобретения и дальнейшего использования такого огнетушителя лучше отказаться. Хранить его необходимо в недоступном солнечным лучам месте, при этом доступ к нему должен быть свободным, чтобы в случае пожарной опасности быстро приступить к ликвидации пожара. Оптимальным местом хранения может выступать багажник или же место, под водительским сиденьем. В багажнике огнетушитель должен быть хорошо закреплен, это обеспечит его целостность и сохранность. Рекомендованная периодичность проведения перезарядки  огнетушителя раз в 5 лет. Если вдруг в машине произошел пожар, а у вас не оказалось огнетушителя, вызовите пожарную охрану по телефону 101, 112 (с мобильного телефона) и обратитесь к другим автомобилистам за помощью. Как правило, автолюбители не отказывают друг другу в помощи и будут готовы в случае беды предоставить свой огнетушитель.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск УНД и ПР главного управления МЧС России по Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1916240

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024