Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Общедомовые приборы учета способствуют рациональному управлению коммунальными ресурсами Подмосковья - МинЖКХ

02.02.2017 2247
Общедомовые приборы учета способствуют рациональному управлению коммунальными ресурсами Подмосковья - МинЖКХ
02 февраля 2017 года, Московская область. В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области состоялось рабочее совещание Владимира Мельника, заместителя министра ЖКХ Московской области с руководством областных тепло и водоснабжающих организаций по вопросам реализации государственной программы по установке общедомовых приборов учета энергоресурсов.

«Установка общедомовых приборов учета в первую очередь выгодна жителям, - сообщил Владимир Мельник, заместитель министра ЖКХ Московской области, так как на основании показателей приборов учета жители платят за реально потребленные ресурсы, что обычно выгоднее платы по утвержденным нормативам. Также установка приборов необходима в интересах самих управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций для реального учета коммунальных и энергетических ресурсов и рационального управления производственными мощностями».

По результатам предварительного обследования количества установленных общедомовых приборов учетов, в Московской области больше половины многоквартирных домов оснащены общедомовыми приборами учета.

«Министерство ЖКХ поручило муниципальным образованиям и ресурсоснабжающим организациям разработать дорожные карты по установке общедомовых приборов учета, такой подход будет способствовать разработке мер по комплексной установке приборов учета в многоквартирных домах Московской области», - добавил Мельник.

Напомним, в соответствии со ст. 13 Федерального Закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», передаваемые и потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов с июля 2010 года. В соответствии с постановлением Правительства РФ с января 2017 года применяется повышающий коэффициент (в 1,5 раза) к нормативам потребления коммунальных услуг при расчете платы за предоставленные коммунальные услуги для многоквартирных домов, которые не оборудованы коллективными (общедомовыми), индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета коммунальных ресурсов при наличии технической возможности их установки.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске активно реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов

Так, работы на доме № 7 по улице Октябрьской близятся к завершению: ремонт крыши, начатый в апреле, выходит на...

18.05.2026
Уважаемые красногорцы!

Офис МосОблЕИРЦ, располагавшийся по адресу: пос. Архангельское, д. 17 А («Совет Ветеранов»), прекратил работу.

18.05.2026
В рамках развития ООО «МосОблЕИРЦ» на территории Московской области в части...

В рамках развития ООО «МосОблЕИРЦ» на территории Московской области в части дистанционных способов обслуживания и...

15.05.2026
Дмитрий Волков сообщил о подключении газа и водоснабжения в доме многодетной семьи...

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков сообщил, что по просьбе многодетной семьи из...

15.05.2026
Уважаемые красногорцы!

Воспользуйтесь мобильным приложением «Госуслуги Дом» - удобным инструментом для собственников жилья.

14.05.2026
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ для красногорцев

Создание комфортных условий для оплаты коммунальных услуг – важный фактор, который влияет на своевременность...

06.05.2026