Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

О внесении изменений в сведения индивидуального лицевого счета в ПФР

20.10.2021 996
О внесении изменений в сведения индивидуального лицевого счета в ПФР
Информация о продолжительности стажа, местах работы, заработке отражается на индивидуальном лицевом счете гражданина. Эти сведения формируются на основе отчетности, поступающей от работодателей, или данных, представленных самими гражданами.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова отмечает: «Для определения пенсионных прав для гражданина важно заблаговременно проверить правильность и полноту учтенных сведений, запросив выписку из лицевого счета через портал госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ. Если какие-то сведения отсутствуют или учтены  не в полном объеме, рекомендуем их дополнить».

Заявление о корректировке индивидуального лицевого счета в ПФР теперь доступно в электронном виде на портале госуслуг. Уточнить или внести сведения можно не только в отношении работы, но и других периодов, которые включаются в стаж, например, ухода за детьми до 1,5 лет и инвалидами, прохождения службы в армии и т.д.

Для проверки сведений специалисты территориального органа ПФР обратятся к данным информационных систем, направят межведомственные запросы. Если после направления электронного заявления потребуется представить подтверждающие документы лично в клиентскую службу ПФР, уведомление об этом поступит гражданину в личный кабинет портала госуслуг.

Заявление о корректировке лицевого счета рассматривается в течение 10 рабочих дней. При необходимости проведения проверки представленных гражданином сведений, направления запросов работодателям, в архивы и другие организации, срок рассмотрения заявления может быть продлен на срок до 3 месяцев.

Если в выписке из лицевого счета гражданин отметит отсутствие сведений о периодах работы в организации, которая является действующей, он должен обратиться непосредственно в данную организацию. В этом случае уточняющие сведения представит в ПФР работодатель.

Сведения индивидуального лицевого счета гражданина послужат основой для установления ему страховой пенсии, а их полнота и достоверность позволит не только максимально упростить процедуру назначения пенсии, но и повлияет на ее размер.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1562018

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024