О государственных услугах

11.04.2015 3150
В рамках реализации требований федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», УМВД России по Красногорскому району предоставляет государственные услуги в упрощенном порядке.

На территории Красногорского района гражданам оказываются государственные услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, а также о происшествиях.
В дежурной части УМВД России по Красногорскому району (Красногорск, ул. Первомайская, д. 6), городском отделе полиции (Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д. 25) осуществляется предоставление государственных услуг гражданам.
В общедоступных местах административных помещений УМВД России по Красногорскому району – в фойе отделов полиции, участковых пунктах полиции – размещена информация о предоставлении государственных услуг.
Одной из услуг является проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации, которая осуществляется территориальными отделами УФМС РФ и органами внутренних дел РФ в рамках реализации федерального закона от 25.07.1998 №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации». По вопросу добровольной дактилоскопии на территории Красногорского района обращаться в городской отдел полиции (Красногорск, ул. Братьев Горожанкиных, д. 25, понедельник–пятница, с 10.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 13.00, телефон для справок 8 (495) 568-18-22).
Кроме того, в УМВД России по Красногорскому району (Красногорск, ул. Первомайская, д. 6, тел. 8 (495) 562-22-20) граждане могут получить такие услуги:
выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по заявлениям граждан;
выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по запросам государственных и муниципальных органов.
Гражданину для получения государственной услуги от УМВД России по Красногорскому району требуется предъявить минимальное количество документов. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия по принципу «одной инстанции». Это стало возможным благодаря организации межведомственного электронного взаимодействия при оказании государственных услуг, главная цель которого – сокращение сроков предоставления государственных услуг, упрощение самой процедуры, уменьшение финансовых издержек для граждан и юридических лиц, ликвидация бюро-кратических проволочек, снижение коррупционных рисков и вследствие использования электронного документооборота.
Имеющие доступ к сети Интернет могут воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг – www.gosuslugi.ru. Единый портал позволяет гражданам и организациям получать сведения о государственных и муниципальных услугах (функциях), содержащихся в федеральном реестре, а также получать эти услуги в электронной форме.
В частности, через Единый портал заявитель может подать в электронной форме заявление о предоставлении услуги и необходимые для этого документы, узнать о ходе рассмотрения обращения. Для этого заявителю необходимо зайти на портал государственных услуг, пройти процедуру регистрации на сайте и сформировать в электронной форме заявление на предоставление услуги. Принятые на Едином портале заявления и документы направляются в гос-орган, оказывающий услугу через систему межведомственного электронного взаимодействия.
Информация, необходимая для регистрации на Едином портале государственных услуг:
фамилия, имя, отчество гражданина,
номер СНИЛС (страхового свидетельства государственного пенсионного страхования),
ИНН (из свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации),
номер мобильного телефона (при согласии его предоставить),
адрес электронной почты.
Для регистрации необходимо заполнить информацию по вышеуказанным пунктам, после чего на электронную почту заявителя будет выслана информация о получении кода активации. После получения кода активации следует активировать свой аккаунт на Едином портале госуслуг, что и является окончательным процессом процедуры регистрации.
Очевидны положительные стороны оказания государственных услуг в электронном виде:
для подачи документов не нужно выходить из дома;
предоставление заявления установленной формы на бумажном носителе не требуется;
граждане, оформившие документы через Интернет, избавлены от необходимости стоять в очередях, заявителю индивидуально назначается дата и время приема, о чем он уведомляется в электронном виде, все документы уже оформлены заранее и одобрены сотрудником ведомства.

Заявление, поданное через интернет-портал, обладает той же юридической силой и влечет за собой такие же юридические последствия, что и заявление, поданное в обычном порядке.

Пресс-служба УМВД России
 по Красногорскому району.