Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

О Государственном пожарном надзоре

16.07.2020 1756
О Государственном пожарном надзоре
18 июля в 1927 году Правительством РСФСР было утверждено «Положение о государственном пожарном надзоре», в котором впервые законодательно были закреплены основополагающие функции ГПН.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Проводимая органами ГПН работа позволила добиться значительных результатов в области предупреждения и профилактики пожаров. Так, последние четыре года наблюдается устойчивая тенденция снижения количества пожаров в Российской Федерации в среднем на 4%, а гибели людей на 3%.

Созданию Государственного пожарного надзора предшествовал многовековой период накопления опыта в области обеспечения пожарной безопасности.

С первых дней Великой Отечественной войны пожарная охрана была переведена на особый режим работы. Сотрудники ГПН проводили обучение гражданского населения приемам тушения зажигательных бомб, организовывали противопожарную защиту зданий и сооружений.

В начале 90-х годов 20 века в результате изменения форм собственности предприятий был утерян статус многих ведомственных нормативных актов в области пожарной безопасности, в результате резко снизилась эффективность работы при осуществлении функции государственного пожарного надзора.

Отдел надзорной деятельности по городскому округу Красногорск УНД и ПР главного управления МЧС России по Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Спасатели, медики и инспекторы ГИБДД отработали совместные действия при крупном ДТП на...

Мероприятие, направленное на улучшение межведомственного взаимодействия между экстренными службами, прошло в рамках...

23.01.2026
Безопасность на первом месте: красногорцам напоминают о правилах поведения на льду

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто...

19.01.2026
Уважаемые Красногорцы, будьте осторожны при использовании отопительных приборов!

В частном секторе важно соблюдать осторожность при использовании отопительных приборов, таких как печи, камины,...

16.01.2026
В Красногорске началась подготовка к традиционным крещенским купаниям

На каждой точке создают комфортные условия для верующих. В частности, установлены палатки с отоплением, где можно...

15.01.2026
Красногорцы, будьте внимательны!

Предупреждение о неблагоприятных погодных условиях.

08.01.2026
Три пожарных расчета были задействованы при ликвидации пожара отдельностоящего здания в...

Возгорание на площади 360 кв.м. ликвидировано. Пострадавших нет.

08.01.2026