Новые возможности архивов. Услуги в электронном виде: удобно и оперативно

20.08.2020 366
Новые возможности архивов. Услуги в электронном виде: удобно и оперативно
Всегда ли архив - это только история, степенное перелистывание страниц документов, трепетное дыхание прошлого? В нашей насыщенной событиями повседневности очень часто поиск нужного архивного документа играет определяющую роль в решении важных, а порой и жизнеопределяющих вопросов. Подтверждение родственных связей, необходимое для вступления в наследство, генеалогические исследования, получение документов, подтверждающих трудовой стаж и размер заработной платы, необходимых для начисления пенсии, получение правоустанавливающих документов на земельные участки и жилье, награждение медалями, грамотами и почетными знаками — вот только малый перечень тех жизненных ситуаций, которые требуют участие архивов в нашей жизни.

Сделать этот процесс удобным и оперативным помогает Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (uslugi.mosreg.ru). Зайдя в личный кабинет на Портале можно обратиться в любой муниципальный архив Московской области в удобное для заявителя время, а также отследить ход выполнения запроса и получить ответ в электронном виде.

Всю информацию о пошаговом оформлении заявления можно найти на сайте Главного архивного управления Московской области gau.mosreg.ru в разделе «Деятельность» в подразделе «Государственные и типовые муниципальные услуги».