Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Секрет долголетия от фронтовика

07.02.2015 2987
Секрет долголетия от фронтовика
90-й день рождения отметил участник Москов-ской битвы 1941 года Юрий Яковлевич Заикин. Со славным юбилеем ветерана Великой Отечественной войны поздравил глава городского поселения Нахабино В.Куприянов.

Юрий Яковлевич Заикин родился 26 января 1925 года в Москве, жил недалеко от Красной площади. Окончив семилетку, в 1940 году поступил в специальную артиллерийскую школу №3 в Москве. Такие учебные заведения предназначались для подготовки молодежи к военной службе, их выпускники могли продолжить образование в военном училище.
В июне 1941 года курс вывезли в военные лагеря на полигон Рязанского артиллерийского училища, там и застало Ю.Заикина известие – началась Великая Отечественная.
Через несколько дней ребят вернули в Москву, объявили казарменное положение.
– Нас посылали на разные задания, – вспоминает ветеран. – Вместе с ополченцами добровольного истребительного батальона нас возили в Нахабино, откуда мы пешим строем шли в Нефедьево и Козино. Там создавался укрепленный район обороны столицы.
Юноши под руководством военных инженеров копали противотанковые рвы, готовили завалы, пулеметные гнезда, занимались лесоповалом.
С 19 октября 1941 года Москва была на осадном положении. В ночь на 20-е ребят погрузили в товарные вагоны и направили в город Прокопьевск Кемеровской области. Здесь они продолжили учебу и работали: заготавливали уголь, помогали селу.
Приходилось нелегко – недосыпали, недоедали.
– Тогда родилась горькая шутка, – вспоминает ветеран, – что на первое у нас – капуста с водой, на второе – капуста без воды, на третье – вода без капусты.
К концу войны Ю.Заикин служил в артиллерийской бригаде. Довелось ему принять участие в Параде Победы на Красной площади в Москве в июне 1945 года. Ветеран вспоминает, как перед парадом их учили «товарищи в штатском»: «Если только тягач забарахлит – хоть вручную толкайте, но движение должно быть продолжено». Но все прошло гладко.
После Победы Юрий Яковлевич служил на Западной Украине, на Курилах. Позднее окончил Ленинградское артиллерийское училище, потом институт. Преподавал в Тамбовском артучилище, академии им. Куйбышева. Из армии уволился в 1975 году, но и потом продолжал трудиться – преподавателем техникума при заводе «Цеммаш».
Военный путь Ю.Заикина отмечен 17 медалями, среди них «За оборону Москвы», «За Победу над Германией», «За боевые заслуги».
В.Куприянов передал Заикину поздравительный адрес с пожеланиями крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет жизни, вручил памятные подарки и выразил слова безграничной благодарности за мужество и героизм, проявленные ветераном в суровые годы войны.
Юрий Яковлевич показал дорогие сердцу фотографии из семейного альбома. А еще ветеран поделился секретами долголетия: не помнить обид, вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня и крепко дружить с физкультурой. Пораженным гостям он продемонстрировал, как растягивает позвоночник на установленном в дверном проеме турнике и ловко, несмотря на годы, управляется со штангой.

М.Савосина.
Фото автора.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пасхальный фестиваль «Красная горка» пройдёт в селе Дмитровское Красногорска 19 апреля

В селе Дмитровское Красногорска, в храме великомученика Димитрия Солунского, состоится Пасхальный фестиваль «Красная...

17.04.2026
С 17 апреля изменится адрес офиса «МосОблЕИРЦ» в Павшинской пойме

В рамках развития ООО «МосОблЕИРЦ» на территории Московской области в части дистанционных способов обслуживания и...

17.04.2026
В Красногорске состоялся грандиозный гала-концерт фестиваля «Мастер мюзикла»

Во Дворце культуры «Подмосковье» прошел торжественный гала-концерт Московского областного фестиваля-конкурса «Мастер...

09.04.2026
В Красногорске проводится акция по сбору макулатуры

С 23 февраля по 30 апреля 2026 года в Московской области реализуется масштабная акция по сбору макулатуры «V Единстве...

02.04.2026
Внимание, красногорцы!

В период до 10 июня на водоёмах рыбохозяйственного значения Москвы и Московской области действует запрет на рыбную...

02.04.2026