Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Добрая дорога детства

28.03.2015 3146
Добрая дорога детства
Дорога – это, наверное, самая главная опасность, которая может подстерегать детей на улице. Особенно, когда они самостоятельно ходят в школу или возвращаются домой с занятий, идут в секции, на кружки и др.

Детский травматизм на дорогах –  беда России. По данным ГИБДД, за 12 месяцев 2014 года на дорогах страны травмы получили более 21,5 тыс. детей в возрасте до 16 лет, 878 детей погибли.
Только за два месяца нынешнего года в Подмосковье в результате 65 ДТП пострадали 73 юных участника движения, оборвались две маленькие жизни.
Эти страшные  цифры просто кричат о том, что безопасность детей на дорогах – это прямая обязанность нас, взрослых, и этим никогда нельзя пренебрегать.
Именно безопасность детей на дорогах стала основной темой Всемирной третьей глобальной недели, объявленной Генеральной ассамблеей ООН. Она пройдет с 4 по 10 мая.

Спасите детские жизни

В рамках недели в странах – членах ООН состоится социальная кампания #СпаситеДетскиеЖизни (#SaveKidsLives).
Ее основная идея – привлечь внимание мировой общественности к уязвимому положению детей как участников дорожного движения, инициировать принятие мер, направленных на повышение их безопасности. Маленькие участники дорожного движения, самые незащищенные, просят взрослых обратить на них внимание.
«Мы все имеем право находиться в безопасности на или около дороги. Мы хотим, чтобы везде появлялись безопасные пешеходные и велосипедные дорожки к школам, мы хотим видеть искусственные дорожные неровности для замедления движения транспорта в зонах школ, чтобы ходить в школу без страха и риска получения травм», – гласит Детская декларация по безопасности дорожного движения, которая была разработана с участием детей и подростков из разных стран и представлена в конце 2014 года. Дети высказывали мысли и опасения, касающиеся участия в дорожном движении, рассказывали, что им нужно, чтобы чувствовать себя на дороге в безопасности.

Селфи безопасности

Одновременно с социальной кампанией в России стартовала акция «Селфи безопасности». Ее организаторами выступили Госавтоинспекция совместно с газетой «Добрая дорога детства» при поддержке представительства Всемирной организации здравоохранения в России.
В Красногорске к акции присоединились ученики 1-го класса православной Свято-Георгиевской гимназии. Вместе с инспекторами ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району первоклассники, прочитав Детскую декларацию, написали свои обращения с рисунками, посвященные детской дорожной безопасности, и сделали с ними памятные фото. В акции решили принять участие члены отрядов юных инспекторов дорожного движения образовательных учреждений района.
Родители, расскажите ребятам об акции, помогите им присоединиться к ней. Сделать это просто. Нужно на специальном плакате с символикой акции написать обращение к взрослым, от которых зависит безопасность на дорогах, а также слова поддержки Детской декларации, затем сфотографироваться с этим плакатом.
Свои «Селфи безопасности» направляйте в газету «Добрая дорога детства», сайт dddgazeta.ru. Там же  подробная информацию об акции, заготовки для плаката, полный текст Детской декларации (при желании можно подписаться под ней, выразив тем самым свою солидарность с основными идеями движения #СпаситеДетскиеЖизни).

Нет людей, безразличных к вопросам профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Эта проблема волнует всех – и  родителей, и педагогов, и органы власти, и служителей правопорядка. Взрослые люди, вы должны быть эталоном поведения для детей, в том числе и на дороге! Соблюдайте правила дорожного движения, учите этому детей!

 М.СЕРГЕЕВА.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В красногорской Гимназии № 5 состоялось торжественное посвящение младших школьников в...

Программа «Орлята России» представляет собой единую воспитательную систему для детей начальной школы. Она была...

31.01.2025
В администрации Красногорска состоялось совещание по предотвращению буллинга в...

Заместитель главы городского округа Красногорск по безопасности Роман Пичугин обсудил с заместителями директоров по...

30.01.2025
В Красногорске полицейские и общественник присоединились к акции «Студенческий десант»

Сотрудники полиции УМВД России по г.о. Красногорск совместно с представителем Общественного совета при УМВД...

27.01.2025
В Нахабинской школе прошёл «Урок живой истории»

В Нахабинской средней общеобразовательной школе № 2 прошёл «Урок живой истории», посвящённый прорыву блокады...

21.01.2025
Запись на ЕГЭ и ОГЭ через приложение «Добродел»

Чтобы записаться на единый государственный экзамен (ЕГЭ) или основной государственный экзамен (ОГЭ), можно...

20.01.2025
Преподаватель из Нахабино обрела собственное жильё благодаря программе «Социальная...

Учитель начальных классов Юлия Сальникова из Нахабинской школы № 2 осуществила свою мечту о собственном жилье, став...

10.01.2025