Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

О поддержке фермеров зарегистрированных в Москве

09.06.2015 3305

В связи с большим количеством обращений по вопросу предоставления государственной поддержки в сфере АПК от граждан, проживающих в г. Москве, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области (далее – Министерство) разъясняет.

В соответствии с действующим законодательством государственная поддержка в Московской области в виде субсидий на проведение мероприятий в сфере АПК оказывается сельскохозяйственным товаропроизводителям, в том числе крестьянским (фермерским) хозяйствам, зарегистрированным и состоящим на учете в налоговых органах по Московской области и осуществляющим свою деятельность на территории Московской области.

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона Российской Федерации             от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Вместе с тем существует возможность предоставления субсидий без привязки к месту жительства индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в качестве главы крестьянского хозяйства. Так в соответствии со статьей 86.1. ГК РФ граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо – крестьянское (фермерское) хозяйство.

Государственная регистрация юридических лиц при их создании не зависит от регистрации по месту жительства членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Порядок регистрации разъяснен письмом управления Федеральной налоговой службы по Московской области от 9 апреля 2015 г.

Исключением являются мероприятия по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и грантов на развитие семейных животноводческих ферм. В соответствии с приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22.03.2012 № 197 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.02.2012 № 166», от 22.03.2012 № 197 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.02.2012 № 165» глава крестьянского (фермерского) хозяйства должен соответствовать ряду требований, в том числе постоянно проживать или обязаться переехать на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения и регистрации хозяйства, главой которого он является, и данное хозяйство должно являться единственным местом трудоустройства заявителя.

Данные условия федерального законодательства продублированы в Порядках предоставления средств из бюджета Московской области на поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в Московской области, утвержденными постановлением Правительства Московской области от 26.06.2012 № 866/22.

Нормативные правовые акты по вопросу предоставления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса Московской области размещены на официальном сайте Министерства: www.msh.mosreg.ru (раздел – «Документы»).

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске начальник отдела по вопросам миграции провёл рабочую встречу

Начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по г.о. Красногорск капитан полиции Никита Пименов провёл встречу с...

25.11.2025
27 ноября в Красногорске пройдёт V межрегиональный конкурс бизнес-проектов «Нежный...

Премия «Нежный Грант» создана для женщин-предпринимателей, которые хотят развивать свой бизнес и реализовывать...

21.11.2025
Уважаемые предприниматели!

Приглашаем вас принять участие в опросе о мерах поддержки в рамках национального проекта «Международная кооперация и...

18.10.2025
Опрос о технологии искусственного интеллекта: мнение предпринимательского сообщества

Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Московской области проводится социологическое исследование на тему...

03.09.2025
Стратегическая бизнес-игра по искусственному интеллекту собрала в Красногорске  десятки...

Дизайнеры, IT-специалисты, организаторы мероприятий — сферы разные, но цель одна — вывести свой бизнес на новый...

20.08.2025
Во Дворце культуры «Подмосковье» прошёл выездной семинар для предпринимателей,...

Мероприятие организовано Фондом поддержки внешнеэкономической деятельности и собрало предпринимателей, экспертов и...

01.08.2025