Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Подписан контракт на долгосрочное обслуживание пригородных

15.08.2015 3092
Правительства Московской области и Москвы 7 августа подписали контракт с победителями конкурса на комплексное транспортное обслуживание пригородных пассажирских перевозок в Московской области и Москве.

В течение 15 лет пригородные пассажирские перевозки в Московской области и Москве будут осуществлять ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания».
Центральная пригородная пассажирская компания признана победителем конкурса на право организации пригородного железнодорожного сообщения на маршрутах, проходящих по территории Московской области и Москвы, кроме Ленинградского направления. Право на его обслуживание получила Московско-Тверская пригородная пассажирская компания.
Конкурс по выбору перевозчика проводился в соответствии с утвержденной правительством РФ концепцией развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, которая предусматривает формирование долгосрочной модели транспортного обслуживания.
Преимущество такой модели перед существующей в том, что срок действия соглашения между субъектом и перевозчиком увеличен с 5 до 15 лет. Это позволяет осуществлять инвестиции в модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава. Ежегодно в среднем закупается 25 поездов, что позволит полностью обновить подвижной состав московского транспортного узла в течение 15 лет. Так, в 2013–2014 годах уже закуплено 30 поездов.
Кроме того, средства выделены и на обслуживание подвижного состава и пассажирской инфраструктуры, в том числе мелкокузовной ремонт составов, уборку, текущее содержание, кондиционирование вагонов и их оборудование санузлами, а также реконструкцию, ремонт, уборку и содержание пассажирских платформ и других объектов.
Также на перевозчика возлагается обязанность соблюдения расписания движения поездов, их содержания и приведения к стандартам качества. Среди новых функций – постоянный контроль населенности в вагонах, что непосредственно влияет на качество перевозок.
– Подписание 15-летнего контракта имеет особое значение для Московской области, поскольку пригородные электрички традиционно являются одним из основных видов пассажирского транспорта для миллионов наших жителей, – подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области П.Иванов. – Развитие этого вида транспорта и повышение уровня комфортности и безопасности пригородных пассажирских перевозок являются одним из важнейших направлений транспортной политики Подмосковья. Всего в регионе 467 станций и остановочных пунктов с общим пассажиропотоком свыше 270 млн человек, при этом более 70% из них требуют ремонта или реконструкции. До конца 2015 года перевозчики планируют произвести ремонт 178, реконструкцию 4 и благоустройство 452 станций и остановочных пунктов, и эта работа будет продолжена в течение всего срока действия контракта.
– Преимущества долгосрочного контракта между перевозчиком и региональными властями, в первую очередь, смогут оценить сами пассажиры, – отметил заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы М.Ликсутов. – Они получат комфортный подвижной состав, современные платформы, удобное расписание движения и прочие услуги, которые позволят вывести пригородные перевозки на качественно новый уровень.

Управление пресс-службы губернатора
и правительства Московской области.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске прошло профилактическая акция «Трафарет безопасности» 

Главная цель инициативы – в яркой и доступной форме напомнить детям о правилах безопасного перехода проезжей части.

04.09.2025
Подмосковная Госавтоинспекция : «Перевозка пассажиров» на особом контроле

Автоинспекторы городского округа Красногорск на постоянной основе проводят профилактические мероприятия направленные...

03.09.2025
Уважаемые жители и гости городского округа Красногорск

Движение автотранспорта будет временно перекрыто 14 сентября с 11:00 до 16:00 в связи с проведением XIV...

29.08.2025
Жара не помеха безопасности: Госавтоинспекция Подмосковья заботится о водителях

Сотрудники Госавтоинспекции Подмосковья проводят профилактические мероприятия, направленные на обеспечение...

30.07.2025
ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОГОРСК ИНФОРМИРУЕТ О ПРОВЕДЕНИИ...

Анализ причин и условий совершения данных дорожно-транспортных происшествий с участием грузовых автомобилей...

08.07.2025
В Московской области автоинспекторы поздравили участников дорожного движения с Днём...

В преддверии всероссийского Дня семьи, любви и верности сотрудники Госавтоинспекции Московской области организовали в...

08.07.2025