Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Подписан контракт на долгосрочное обслуживание пригородных

15.08.2015 2923
Правительства Московской области и Москвы 7 августа подписали контракт с победителями конкурса на комплексное транспортное обслуживание пригородных пассажирских перевозок в Московской области и Москве.

В течение 15 лет пригородные пассажирские перевозки в Московской области и Москве будут осуществлять ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания».
Центральная пригородная пассажирская компания признана победителем конкурса на право организации пригородного железнодорожного сообщения на маршрутах, проходящих по территории Московской области и Москвы, кроме Ленинградского направления. Право на его обслуживание получила Московско-Тверская пригородная пассажирская компания.
Конкурс по выбору перевозчика проводился в соответствии с утвержденной правительством РФ концепцией развития пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, которая предусматривает формирование долгосрочной модели транспортного обслуживания.
Преимущество такой модели перед существующей в том, что срок действия соглашения между субъектом и перевозчиком увеличен с 5 до 15 лет. Это позволяет осуществлять инвестиции в модернизацию инфраструктуры и обновление подвижного состава. Ежегодно в среднем закупается 25 поездов, что позволит полностью обновить подвижной состав московского транспортного узла в течение 15 лет. Так, в 2013–2014 годах уже закуплено 30 поездов.
Кроме того, средства выделены и на обслуживание подвижного состава и пассажирской инфраструктуры, в том числе мелкокузовной ремонт составов, уборку, текущее содержание, кондиционирование вагонов и их оборудование санузлами, а также реконструкцию, ремонт, уборку и содержание пассажирских платформ и других объектов.
Также на перевозчика возлагается обязанность соблюдения расписания движения поездов, их содержания и приведения к стандартам качества. Среди новых функций – постоянный контроль населенности в вагонах, что непосредственно влияет на качество перевозок.
– Подписание 15-летнего контракта имеет особое значение для Московской области, поскольку пригородные электрички традиционно являются одним из основных видов пассажирского транспорта для миллионов наших жителей, – подчеркнул заместитель председателя правительства Московской области П.Иванов. – Развитие этого вида транспорта и повышение уровня комфортности и безопасности пригородных пассажирских перевозок являются одним из важнейших направлений транспортной политики Подмосковья. Всего в регионе 467 станций и остановочных пунктов с общим пассажиропотоком свыше 270 млн человек, при этом более 70% из них требуют ремонта или реконструкции. До конца 2015 года перевозчики планируют произвести ремонт 178, реконструкцию 4 и благоустройство 452 станций и остановочных пунктов, и эта работа будет продолжена в течение всего срока действия контракта.
– Преимущества долгосрочного контракта между перевозчиком и региональными властями, в первую очередь, смогут оценить сами пассажиры, – отметил заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы М.Ликсутов. – Они получат комфортный подвижной состав, современные платформы, удобное расписание движения и прочие услуги, которые позволят вывести пригородные перевозки на качественно новый уровень.

Управление пресс-службы губернатора
и правительства Московской области.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Работы по восстановлению сетей водоснабжения продолжается

В настоящее время осуществляется откачка воды из котлована.

21.04.2025
В праздник Пасхи в Красногорске внесены изменения в работу общественного транспорта

В праздник Пасхи в Красногорске внесены изменения в работу общественного транспорта

18.04.2025
Мострансавто проводит бесплатную профессиональную переподготовку участников СВО

В рамках программы «Герои Подмосковья» участники СВО могут пройти бесплатную профессиональную переподготовку на...

17.04.2025
Коллектив Госавтоинспекции городского округа Красногорск поздравляет жителей округа  с...

Сотрудники желают участникам дорожного движения  прекрасного дня, теплых встреч с близкими и безопасных дорог.

13.04.2025
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем водителям мототранспорта о важности соблюдения правил дорожного движения и безопасности на дороге. Это...

10.04.2025
Юные красногорцы прошли инструктаж по безопасности в транспорте

В рамках Единого дня профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Детям Подмосковья – безопасные дороги!»...

08.04.2025