Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Театр молодости нашей

05.09.2015 4610
Театр молодости нашей
Городской парк... Сколько ярких воспоминаний с этим местом связано у коренных красногорцев. Здесь встречались, признавались в любви, танцевали на летней веранде. У парка много достопримечательностей, одна из них – Зеленый театр. Был он долгое время деревянным, горел. Наш Зеленый театр преобразился 15 лет назад в 2000 году.

И у самого парка интересная история. В свое время вдоль его аллей располагались скульптурные изображения, как было принято в советское время: пограничник, летчик, конькобежка с эстафетной палочкой, а также Ленин в юности и др. Сегодня остается только горько пожалеть, что почти вся парковая скульптура 30-х годов ХХ века в 90-е годы была разрушена местными вандалами, равнодушными к нашей общей истории.
Зеленый театр был построен в период подготовки к VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в 1957 году. В последующие годы использовался для самых различных мероприятий, но особого ухода за ним не было. Театр не ремонтировался, территория не благоустраивалась, к 80-м годам ХХ века театр вообще сгорел.
Жители города постоянно об-ращались к властям с настойчивыми просьбами возродить Зеленый
театр.
С реконструкцией парка в 90-х годах минувшего века началось строительство нового театра, который по-прежнему называли «Зеленый театр».
9 сентября 2000 года состоялось его торжественное открытие. Глазам всех, кто пришел на этот праздник, предстало современное сооружение с просторной концертной сценой, помещениями для артистов, а главное – амфитеатром на 2 тыс. зрителей.
Поздравляя жителей в тот день, глава района Б.Рассказов выразил уверенность, что Зеленый театр станет еще одной культурной площадкой не только Красногорска, но и всего района. Действительно, фестивали, концерты, танцевальные вечера привлекают в это красивое место жителей.
15 лет назад под сценой театра замуровали капсулу с посланием потомкам, к 100-летию Красногорска: «Надеемся и верим, что ваша жизнь будет спокойной, обеспеченной, устремленной к высоким идеалам гуманизма. Желаем счастья, успехов, дальнейшего процветания Красногорску, чтобы он отметил не одно свое новое столетие».
Сегодня Красногорск отмечает 75-й день рождения. Немало праздничных мероприятий проходят в Зеленом театре: дискотека 90-х, рок-концерт, программа «Добрый город зажигает огни», флешмоб «Танцуй, Красногорск» и др.
Нет сомнения, что придут в городской парк в Зеленый театр и старожилы города, и молодежь – посмотреть на выступление артистов, потанцевать, повеселиться.

Л.ВАСИЛЬЕВА.
Фото А.ДАВЫДКИНА.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

История Красногорска продолжает жить на страницах «Красногорья»

В ДК «Подмосковье» представили 31-й выпуск историко-краеведческого альманаха «Красногорье». Из года в год его авторы...

25.09.2026
Прием заявок на XII ежегодный фестиваль-конкурс чтецов «Мастер слова — 2026» открыт!

В этом году фестиваль носит название «Восславим Родину в стихах!» и посвящен Году единства народов России, а так же...

24.09.2026
Шестой открытый межрегиональный фестиваль национальных культур «АртФолк России»:...

Уже завтра в Городском парке пройдет масштабный фестиваль, который объединит голоса и краски разных народов....

11.09.2026
В Дворце культуры «Подмосковье» состоялся Московский областной форум, посвященный...

Во время мероприятия прошел показ фрагмента театрально‑документального проекта «Народная история «Непокоренный...

10.09.2026
12 сентября в ротонде Зелёного парка пройдет поэтическая гостиная "Голоса XX...

В исполнении актеров народного коллектива "Литературный театр "Отражение" прозвучат стихотворения знаковых поэтов...

10.09.2026
Песни, зажигающие сердца

Уже в ближайшую субботу городской округ Красногорск отметит 94-летие. В честь праздника в Зеленом театре состоится...

10.09.2026