Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Маньчжурский орех в подарок

10.09.2015 3221
Маньчжурский орех в подарок
В Красногорске 7 сентября на территории АУ «Красногорский спортивно-оздоровительный центр» и детского городка «Сказочный» были высажены 15 саженцев маньчжурского ореха. Саженцы – это подарок Красногорску от организаторов областного экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево».

За 23 тонны макулатуры саженцы

Марафон по сбору макулатуры проходил во всех муниципалитетах Подмосковья в рамках акции «День Земли – 2015. Эко-Марафон-Переработка» под девизом «Сдай макулатуру – спаси дерево». Ее инициатором выступила комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов областной общественной палаты. Организаторы акции не устают напоминать: тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, экономит 1000 кВт/ч электроэнергии и 200 тыс. литров пресной воды.
Красногорск стал победителем экомарафона, собрав более 23 тонн макулатуры. По правилам акции город-победитель получил в качестве награды 30 саженцев маньчжурского ореха из Генофонда Главного ботанического сада Российской академии наук. 15 саженцев высадили 7 сентября, еще 15 посадят весной.
В естественных условиях маньчжурский орех растет в Северном Китае (Маньчжурия), на Дальнем Востоке (Приморье и Приамурье) и на Корейском полуострове. Деревья живут до 250 лет и вырастают до 25–30 метров в высоту. Орех зимостоек, переносит морозы до -45°, поэтому климат Подмосковья ему вполне подходит. Теперь и в Красногорске есть уголок Маньчжурии.
Стройными зелеными саженцами можно полюбоваться на территории «Красногорского спортивно-оздоровительного центра» или в детском городке «Сказочный». Деревья сажали руководитель экомарафона, член общественной палаты Московской области С.Скоробогатов, его помощник Д.Белоусов, заведующая детским городком «Сказочный» О.Аракчеева, главный специалист администрации городского поселения Красногорск по вопросам озеленения А.Артамонова, сотрудники Красногорского спортивно-оздоровительного центра.
А.Артамонова рассказала, что для каждого саженца место выбиралось индивидуально.
– Мы отказались от аллейной посадки, так как она требует большого пространства, поэтому сажаем в произвольном порядке. Выбрали благоприятные места, солнечные, просторные. Приживаемость саженцев должна быть стопроцентной. Следить за здоровьем деревьев будут АУ «КСОЦ», детский городок и сам Ботанический сад.
Марафон стартует вновь
С.Скоробогатов сообщил, что осенний этап экомарафона «Сдай макулатуру – спаси дерево!» пройдет с 14 сентября по 14 октября в муниципальных образованиях Московской области. В этот раз сдать можно будет макулатуру, а также использованные батарейки и энергосберегающие лампы (подробно на сайте сдай-бумагу.рф).
В Красногорске экомарафон пройдет 14 октября.

Л.ВИНОКУРОВА.
Фото автора.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Уважаемые красногорцы! 

Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

20.11.2025
Социальный проект по психологической поддержке женщин запустили в Красногорске

Жительницы подмосковного Красногорска, испытывающие стресс, неуверенность, тревогу и другие проявления...

19.11.2025
Внимание, красногорцы!

В России принят закон, который изменит процедуру поступления в ординатуру для студентов государственных медицинских...

19.11.2025
Уважаемые красногорцы!

В связи с проведением работ по устройству водоотводной системы на улице Вокзальной в поселке Нахабино временно...

19.11.2025
В Красногорске подвели итоги VIII регионального конкурса «Верное слово»

Торжественная церемония награждения прошла в Никольском соборе. Совместный проект Союза журналистов Подмосковья и...

19.11.2025
Жители Красногорска могут проголосовать за очистку пруда в деревне Нефедьево

В Московской области проходит голосование в рамках программы «100 прудов и озер». Набравшие наибольшее количество...

18.11.2025