Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Мир сказок на детской площадке

24.09.2015 3150
Мир сказок на детской площадке
В Красногорске в микрорайоне Павшинская пойма 19 сентября торжественно открыли две детские дворовые площадки – на Павшинском и Красногорском бульварах. В мероприятиях приняли участие министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Е.Хромушин и глава городского поселения Красногорск П.Стариков. Площадки построены в рамках губернаторской программы, стартовавшей в конце 2013 года.

МАЛЫШИ ДАЮТ ДОБРО

Веселая музыка и детский гомон солнечным субботним утром слышны были еще за полквартала. На звуки к месту большого праздника, во двор между домами 18-20 по Павшинскому бульвару, со всей округи стекались семьи с ребятишками. Очутившись среди новеньких спортивных комплексов, качелей и горок, расписанных по мотивам русских народных сказок, веселая детвора с радостным визгом сразу же устремлялась испытать все эти сооружения, а малыши тянули мам к песочнице, выполненной в виде беседки. На личиках настоящий восторг. И немудрено: еще недавно на этом месте стояли отжившие свой срок деревянные сооружения, которые трудно было назвать игровыми формами, а теперь вырос супер-современный детский городок.
Формально эту и еще одну площадку на Красногорском бульваре у д. 5 принимали в эксплуатацию областной министр ЖКХ Е.Хромушин и глава городского поселения П.Стариков, а фактически – малышня и подростки. Сооружения заслужили высокую оценку у маленьких «членов госкомиссии».
–  Раньше нам во дворе совершенно нечем было заняться, а теперь тут интересно, прикольно, полазить везде можно и не страшно упасть – пол мягкий, – делился своими первыми впечатлениями 7-летний Антон.
– А мы через дорогу живем, – вступил в разговор Руслан, – у нас такой площадки нет, ну ничего, сюда буду бегать.
Территория обеих площадок укрыта специальным мягким покрытием, есть здесь и удобные лавочки для отдыха родителей. Один из игровых комплексов занимает 590 квадратных метров, второй – 300. Площадки соответствуют всем современным стандартам и абсолютно безопасны, рассчитаны на детей школьного и дошкольного возрастов, в центре каждой находится спортивное ядро.
Возле одной из детских площадок Е.Хромушин и П.Стариков посадили несколько кленов и лип. Микрорайон молодой, еще продолжает строиться, поэтому зелени в нем явно не хватает.

ГЛАВНОЕ – КАЧЕСТВО И БЕЗОПАСНОСТЬ

Е.Хромушин, министр ЖКХ, отвечая на вопросы корреспондента «КВ», отметил, что по губернатор-ской программе в текущем году в разных уголках Подмосковья появится 57 новых игровых зон. Благодаря тому, что при выполнении этих работ используются как бюджетные, так и внебюджетные средства, имеется возможность обустройства детских площадок в военных городках, на закрытых территориях, не принадлежащих области.
Говоря конкретно о Павшинской пойме, Е.Хромушин подчеркнул:
– В настоящее время основные усилия правительства сосредоточены на тех районах, где застройщик не обеспечил никакой инфраструктуры для населения, где мало и детских площадок. Сейчас этот баланс выравнивается. Только в этом году в мкр Павшинская пойма запланировано обустройство пяти площадок. Две уже смонтированы, на третьей подготовлено покрытие, за ними последуют еще две, так что детскими площадками дворы будут обеспечены.
Большое внимание уделяется качеству и безопасности конструкций.
– Новые площадки должны быть не только интересными для детей, но и безопасными, – продолжил министр ЖКХ. – Поэтому качеству конструкции и материалов уделяется особое внимание. Игровая зона оборудована современными аттракционами из сверхпрочного нетоксичного пластика.

– Вся территория покрыта противоударной резиновой крошкой, защищающей от ссадин и синяков. При выборе места для игровых комплексов учитывается ряд требований – над аттракционами не могут проходить линии электропередачи, а под площадкой не должны размещаться коммуникации. Сам игровой городок должен располагаться на удалении от проезжей части с интенсивным движением. Работы выполняются по губернаторской программе, а значит, – это еще и наш персональный имидж, – подчеркнул Е.Хромушин.
Подрядчиков выбирали на конкурсе очень тщательно. Старались делать так, чтобы одна площадка не была похожа на другую. Во  дворе у д. 18–20 акцент сделан на русские сказки, у д.5 сооружен корабль с наполненными ветром парусами.
Все это еще и эстетически меняет облик двора. Установкой детских игровых площадок занимались некоммерческий фонд «Общественная инициатива» и специалисты министерства жилищно-коммунального хозяйства. За местной властью – освещение дворов, видеонаблюдение и подходы к ним.
– Как вы видите, дети счастливы, так что мы постоянно будем выявлять проблемные места, изыскивать возможности и ресурсы для того, чтобы дворы в Подмосковье сделать комфортными, – заметил Е.Хромушин.

НА ОЧЕРЕДИ ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В «СКАЗОЧНОМ»

Пока дети, а вместе с ними и взрослые развлекались, мы попросили главу городского поселения Красногорск П.Старикова дать свои комментарии происходящему.
– Открытые детские площадки имеют не первые порядковые номера – на территории поселения их 55, и каждой из них предстоит уделить пристальное внимание. Над вопросом строительства и реконструкции детских дворовых площадок мы работаем по всей территории поселения. Например, в следующем году планируем обустроить образцово-показательную площадку в детском городке «Сказочный», постараемся расстаться с металлическими конструкциями и в других микрорайонах города, – отметил П.Стариков.
Глава поселения рассказал, что еженедельно в администрации проводятся рабочие совещания по решению проблем микрорайона Павшинская пойма. Главная задача – благоустроить его, наполнить необходимой инфраструктурой, социальными объектами.
За счет бюджета планируется дальнейшее обустройство детских и спортивных площадок, расширение парковочных мест, рекреационных зон для отдыха жителей, пешеходных и велосипедных дорожек и др.
– Сегодня мы услышали от жителей много пожеланий, в которых есть рациональное зерно. Говорили, в частности, о том, чтобы во дворах были площадки, соответствующие разным возрастам, а не только для малышей. Все это постараемся учесть, – подчеркнул П.Стариков.
Разговор перешел на тему озеленения, и глава города сообщил:
– Нынче мы сажаем сортовые деревья, кустарники, не прутики, как раньше, формируем облик поселения, которое должно заиграть разноцветной листвой. Что это значит? У деревьев и кустарников разное время цветения и увядания, разная листва, так что красиво будет в любое время года.
Возвращаясь к разговору о детских площадках, П.Стариков заметил, что со временем в рамках безопасности они будут огорожены, как и пешеходные тротуары, чтобы на них не заезжал транспорт.

КАКАЯ КРАСОТА В НАШЕМ ДВОРЕ!

Обход площадок, а вместе с ним и торжественные речи закончились, затихла музыка, и ростовые куклы помахали на прощание веселой публике, а ребятишки и не думали расходиться по домам, хотя время шло к обеду.
– Видите, как радуются дети? Красота какая теперь в нашем дворе! Спасибо тем, кто позаботился о детках. А вообще, подобное место для игры нужно не только им – здесь и родители передохнуть могут, – с улыбкой заметила одна из бабушек, продолжая зорко следить за своим маленьким внуком.

Л.НОВИКОВА.
Фото автора.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители городского округа Красногорск! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

03.03.2025
Уважаемые красногорцы! 

Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

19.02.2025
Графики технического обслуживания газового оборудования в 2025 году

Графики проведения технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в 2025 году

13.01.2025
Уведомление о смене теплоснабжающей организации

Уважаемые собственники, уведомляем вас о смене теплоснабжающей организации с 01.12.2024 на АО «Теплоэнергетическая...

06.12.2024
Уважаемые красногорцы! 

 Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

06.12.2024
Уважаемые красногорцы!

Работы по восстановлению на сетях теплоснабжения продолжаются. Обнаружено место утечки, приступили к сварочным работам.

05.12.2024