Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Литературное объединение «Лира-проза»

26.09.2015 3787
Литературное объединение «Лира-проза»
Объединение поэтов и прозаиков при Нахабинском совете ветеранов образовалось в апреле 2010 года. Первым его руководителем стал С.Жирнов, с 2014 года литобъединением руководит В.Андреев.

«Лира-проза» объединила людей, для которых творчество, самовыражение в поэзии и прозе, является состоянием души. Им дано видеть мир особенным взглядом и передавать свои мысли чувства в поэтических образах. Многие участники «Лиры-прозы» являются также членами районного литобъединения «Звонкая строка».
Чтобы донести свое творчество до людей, до земляков, члены нахабинского литобъединения печатаются в сборниках «Город на Красной горе», издаваемых при поддержке районной администрации, в нахабинском литературно-краеведческом альманахе «Диалог поколений. Это наш город», выпускают индивидуальные сборники.
«Лира-Проза» представляет собой в масштабах Нахабина небольшой центр культуры, поэзии, вдохновения и общения, который объединяет близких по духу людей, открыт для новых членов – любителей поэзии и прозы. ЛИТО собирается в первый понедельник каждого месяца. В нем не только поэты, но и прозаики, как Л.Смоленская, которая выступает и на страницах периодической печати, Е.Шевченко, член Союза журналистов России, в его шести книгах рассказывается о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в которой он участвовал, об истории Нахабино и др.
Еще совсем недавно в наших рядах были ныне ушедшие из жизни ветеран Великой Отечественной войны И.Пирогов, который в своих стихах завещал молодежи любить Родину и которому посвятил стихи нахабинский поэт В.Абрамов, член Союза журналистов России П.Деряга, опубликовавший семь книг о жизни простых людей, один из редакторов альманаха «Диалог поколений. Это наш город».
Занятия «Лиры-прозы» всегда проходят содержательно и увлекательно. Мы знакомимся с новинками литературы, выступаем с докладами о классиках-юбилярах, а главное – слушаем новые произведения членов литобъединения и обсуж-
даем их. В рамках празднования
70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы в России литобъединение участвует в мероприятиях, проводимых в поселении, и само их организует.
Состоялись выступления в ДК «Подмосковье» и КЦ «Красногороск» в Красногорске, районном центре «Купина» и КДК «Мечта» в Нахабине, Нахабинской школе искусств, городской библиотеке, на открытых площадках во время празднований Дня Победы и т. д.
Для членов нахабинского ЛИТО поэзия и проза не профессия, а серьезное творческое увлечение, помогающее осмысливать явления жизни, эмоциональный посыл, обращенный к понимающему читателю и слушателю.

В.АНДРЕЕВ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Музыканты из Красногорска выступили на фестивале в Туркменистане

Ансамбль гусляров «Купина» из поселка Нахабино стал участником Фестиваля национальных блюд государств – участников...

15.10.2026
Красногорск культурный

Предлагаем вашему вниманию дайджест на неделю. Все события можно посмотреть по ссылке.

13.10.2026
10 лет вдохновения: в Красногорске юбилейный концерт представила студия «Иллюзия»

Во Дворце культуры «Подмосковье» прошел юбилейный концерт хореографической студии «Иллюзия» - «Там, где растет любовь».

08.10.2026
130 новых экспонатов о Битве под Москвой

В Красногорском филиале Музея Победы открылась новая экспозиция, приуроченная к 85-летию Битвы под Москвой. В центре...

02.10.2026
В Красногорске отметили День пожилого человека

Большой праздник прошел во Дворце культуры «Подмосковье» и объединил участников проекта «Активное долголетие» из...

01.10.2026
История Красногорска продолжает жить на страницах «Красногорья»

В ДК «Подмосковье» представили 31-й выпуск историко-краеведческого альманаха «Красногорье». Из года в год его авторы...

25.09.2026