Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Нет – палам травы

21.03.2015 3401
Отдел надзорной деятельности по Красногорскому району сообщает: с 1 января по 16 марта на территории района произошло 24 пожара, на которых погибли 3 человека и 3 пострадали. За аналогичный период 2014 года произошло 27 пожаров, 3 человека погибли, 8 получили травмы.

Наступление весеннее-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.
Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, погнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор, как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различных форм собственности.
Весенние палы становятся обыденностью как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.
С наступлением весны люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, забыв о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.
Чтобы избежать возникновения пожара и дальнейшего распространения огня, необходимо:
не разводить костры ближе 50 метров от зданий и сооружений,
не сжигать траву и мусор на сельскохозяйственных полях, особенно вблизи лесных массивов,
не захламлять противопожарные разрывы и прилегающую к строениям территорию,
не перегораживать дороги и проезды к объектам и источникам противопожарного водоснабжения.
Необходимо помнить, что пренебрежение вышеуказанными нормами может привести к самым трагическим последствиям. Как показывает практика, зарождаясь локально, пожар способен выжечь целые населенные пункты, повлечь крупный материальный ущерб, а при наиболее неблагоприятном развитии ситуации – гибель людей.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в единую службу спасения  по телефону «101» (с сотовых телефонов – 112).

Отдел надзорной
деятельности
по Красногорскому району.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Открытое горение склада в Путилкове ликвидировали

Пожарные ликвидировали открытое горение склада в поселке Путилково подмосковного Красногорска на площади 290...

21.10.2026
Уважаемые красногорцы!

Сегодня до 10:00 утра в торговом центре «Солнечный рай» проходят учения экстренных служб.

20.10.2026
Как защитить свой дом от пожара

Напоминаем правила пожарной безопасности в частном доме.

16.10.2026
Пожар в частной гостинице в Красногорске локализован

Сегодня, 16 октября, пожарные успешно справились с возгоранием в частном доме на улице Центральной на площади около...

16.10.2026
Напоминаем, что сегодня в Красногорске пройдет комплексная проверка систем оповещения  

В 10:40 будут включены специализированные технические средства оповещения - электросирены, уличные громкоговорители...

09.10.2026
Проверка системы оповещения населения будет проводиться 9 октября

9 октября текущего года на территории Московской области, в том числе в городском округе Красногорск будет...

06.10.2026