Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Несоблюдение правил пожарной безопасности ведет к беде

20.02.2018 2194
Несоблюдение правил пожарной безопасности ведет к беде
Отдел надзорной деятельности по городскому округу Красногорск сообщает, что 19 февраля 2018 г. в 09 ч 33 мин на диспетчерский пульт «112» 4ПСЧ ФГКУ «15 ОФПС по Московской области» поступило сообщение о пожаре в квартире по адресу: Московская область, г.о. Красногорск, п. Отрадное, д. 4. К моменту прибытия первого подразделения пожарной охраны наблюдался черный дым из окна первого этажа. В результате пожара один человек погиб. Причина пожара устанавливается.

Также ОНД по городскому округу Красногорск сообщает, что за истекший период с начала 2018 года на территории городского округа Красногорск произошло 16 пожаров, на которых погибло 3 и пострадало 5 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 14 пожаров, на которых погиб 1 и пострадал 4 человека.

В связи с похолоданием, количество пожаров существенно увеличивается. Основными причинами возникновения пожаров становятся обогреватели, зачастую самодельные, или низкого качества, не имеющие сертификата соответствия. Массовое одновременное использование электроприборов, может привести к значительным электрическим перегрузкам, и впоследствии к массовым повреждениям электрических сетей.

В связи с этим, ОНД по городскому округу Красногорск предостерегает быть особенно осторожными, пользуясь электрообогревателями, тепловентиляторами и отопительными печами, и призывает соблюдать следующие правила безопасности:

- используя электрические электрообогреватели, проверьте исправность электропроводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов;

- не стоит пользоваться самодельными электрообогревателями. Избегайте перегрузки электросети путем одновременного включения нескольких потребителей;

- отапливая помещение печью, проверьте, не появилось ли в ней трещины или щели. Это можно проверить таким образом: зажечь в печи немного бумаги, и впоследствии осмотреть ее извне, - в местах трещин будут хорошо видны закопчения.

Главный способ защиты от пожара – соблюдение правил пожарной безопасности. Простая аккуратность в обращении с огнем и бытовая культура жителей могут защитить от пожара лучше, чем профессиональная пожарная команда, которая может потушить, но не предотвратить пожар. Номера пожарной охраны: 01, 101. Номер единой диспетчерской службы 112.

Каждый гражданин должен знать и помнить – не оставляйте детей без присмотра,  не отапливайте помещение оборудованием, располагающимся в непосредственной близости от горючих материалов! Не допускайте курения в состоянии алкогольного опьянения, либо в сонливом состоянии! Берегите себя и своих близких!

Инспектор ОНД по городскому округу Красногорск
ст. лейтенант внутренней службы
Н.П. Лукаткин

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск УНД и ПР главного управления МЧС России по Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Готовность к весенним паводкам обсудили в Красногорске

Очередное заседание комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось в администрации...

13.02.2026
В Красногорске сотрудники МЧС России провели мероприятие по пожарной безопасности для...

Во Дворце культуры «Подмосковье» представители МЧС России организовали для учащихся младших классов интерактивное...

11.02.2026
Не дайте огню шанса: правила безопасности на холодный сезон

Для сохранения своей жизни и имущества необходимо обратить внимание на состояние электропроводки, печей и исправность...

06.02.2026
Напоминаем правила безопасности

В морозные и ветреные дни возможно ухудшение тяги в дымоходах газовых приборов вследствие обледенения дымоходов или...

03.02.2026
Спасатели, медики и инспекторы ГИБДД отработали совместные действия при крупном ДТП на...

Мероприятие, направленное на улучшение межведомственного взаимодействия между экстренными службами, прошло в рамках...

23.01.2026
Безопасность на первом месте: красногорцам напоминают о правилах поведения на льду

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто...

19.01.2026