Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Нарушения законодательства об исполнительном производстве

12.07.2019 1585
Нарушения законодательства об исполнительном производстве
В городскую прокуратуру поступает ряд обращений граждан по вопросу нарушения законодательства об исполнительном производстве. В этой связи считаю целесообразным разъяснить гражданам законодательство об исполнительном производстве.

Законодательство Российской Федерации об исполнительном производстве основано на Конституции Российской Федерации и состоит из Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», Федерального закона от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ "О судебных приставах" и иных федеральных законов, регулирующих условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон), определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 121 Закона, постановление судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 Закона, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Старший помощник городского прокурора
Ю.В. Криковцева

Красногорская городская прокуратура

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Центр помощи Правительства Московской области работает в БЦ «Кубик» в Красногорске

Центр находится в помещении фонда защитников Отечества. Родственники  пострадавших и погибших смогут получить всю...

23.03.2024
Телефоны горячих линий

Телефоны горячих линий специальных служб

23.03.2024
Как мошенники угоняют телеграм-аккаунты

Красногорцы, будьте бдительны. Мошенники изобрели новый хитрый способ, как похитить ваш аккаунт в Telegram. Подробнее...

10.03.2024
Типичные фразы мошенников

Красногорцы, будьте бдительны. Какие типичные фразы чаще всего используют мошенники - смотрите в карточках

04.03.2024
Вниманию красногорцев: как не стать жертвой мошенников нового поколения? 

Хакеры и мошенники изобретают всё более изощрённые способы, чтобы получить доступ к информации пользователей в...

04.03.2024
Уважаемые красногорцы, напоминаем вам об ограничениях полетов беспилотников

В преддверии проведения на территории городского округа Красногорск торжественных мероприятий, посвященных...

21.02.2024