Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Нарушения антикоррупционного законодательства

30.12.2016 2539
Нарушения антикоррупционного законодательства
«Нарушения антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами»

В 2016 году городской прокуратурой на постоянной основе проводится проверка соблюдения требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Закон).
Так в соответствии с указанной статьей Закона, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Конституционный Суд РФ разъяснил, что Закон устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
Установление такой обязанности работодателя направлено на повышение эффективности противодействия коррупции и основывается на принципах приоритетного применения мер по предупреждению коррупции и комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер для борьбы с этим явлением.
По результатам проверок городской прокуратуры в 2016 году выявлено 3 факта нарушения антикоррупционного законодательства, выразившихся в не направлении сообщения работодателю о приеме на работу граждан, замещавших должности государственной или муниципальной службы, перечень которых установлен нормативными правовыми актами Российской Федерации.
По результатам проверочных мероприятий городской прокуратурой вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении работодателей, нарушивших требования ч.4 ст. 12 Закона по ст. 19.29 КоАП РФ.
Санкция стати 19.29 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа па граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
По результатам рассмотрения административных материалов Постановлениями мировых судей должностные и юридические лица признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, и назначены наказания в виде штрафов, предусмотренных санкцией статьи 19.29. КоАП РФ.

Красногорская городская прокуратура

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Почти 2 тысячи молодых саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»

Масштабная экологическая акция состоится в городском округе Красногорск в субботу, 27 апреля.

24.04.2024
Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024