Налоговые начисления по результатам мунземконтроля Подмосковья с начала года составили более 1,9 млрд рублей

15.09.2023 1274
В мероприятии приняли участие представители УФНС России по Московской области и городских округов Богородский, Бронницы, Воскресенск, Егорьевск, Жуковский, Коломна, Королев, Лосино-Петровский, Луховицы, Лыткарино, Люберцы, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Раменский, Фрязино, Черноголовка, Шатура, Щёлково, Электрогорск, Электросталь. «Совместно с коллегами из налоговой в этом году мы подготовили план осмотров мунземконтроля, который включает 271 тыс. земельных участков, именно по ним, согласно проведенным предварительным камеральным проверкам, не доплачиваются налоги в бюджет Подмосковья. На сегодняшний день уже проверены 183 тыс. участка, по 130,1 тыс. из них будет проведен перерасчет налоговой ставки в сторону увеличения. Благодаря постоянной работе в тандеме с налоговой начисления по результатам мунземконтроля с начала года составили более 1,9 млрд рублей, в целом же, мы прогнозируем начислить за нарушения при использовании земли более 2 млрд земельного налога», - прокомментировала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова. На совещании поднимался вопрос качества предоставляемых материалов муниципального земельного контроля, которые направляют в налоговую в качестве доказательственной базы для применения налоговой ставки 1,5 процента. «Для того чтобы начислить повышенную налоговую ставку, нам необходим исчерпывающий перечень документов, подтверждающих факты использования земельного участка не по целевому назначению. К таким фактам-основаниям относятся в частности сведения, представленные муниципальным земельным контролем. Совместно с Минимуществом мы провели большую работу, связанную с единой государственной информационной системой обеспечения контрольно-надзорной деятельности Московской области, куда загружаются чек-листы, предостережения, акты. Наша общая задача – свести к минимуму работу с материалами в ручном режиме», - сказала начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Наталья Симакова.

О новостях в земельно-имущественной сфере в регионе можно узнать в Telegram-канале «Всему земля МО» и группе ВКонтакте.

Министерство имущественных отношений Московской области