Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

На заседании областного правительства обсудили вопросы соцподдержки ветеранов войны, итоги работы системы-112, модернизацию системы здравоохранения и благоустройство в Подмосковье

08.07.2015 2918
На заседании областного правительства обсудили вопросы соцподдержки ветеранов войны, итоги работы системы-112, модернизацию системы здравоохранения и благоустройство в Подмосковье
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев провел расширенное заседание областного кабинета министров во вторник, 7 июля, на мероприятии обсудили меры социальной поддержки ветеранов войны, итоги работы системы-112, а также вопросы модернизации региональной системы здравоохранения и реализации областного закона о благоустройстве, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
«Седьмого июля под руководством Губернатора Московской области Андрея Воробьева состоялось расширенное заседание Правительства Московской области. В мероприятии приняли участие руководители областных министерств и ведомств, а также главы муниципальных образований, связь с которыми поддерживалась в режиме видеоконференции», – говорится в сообщении.
Во вступительном слове Андрей Воробьев акцентировал внимание на предстоящем ежегодном отчете о проделанной Правительством Московской области работе, который будет представлен 9 июля депутатам Московской областной Думы, отмечается в материале.
«На основании регионального закона состоится отчет перед депутатами Московской областной Думы, в котором будут не только подведены итоги 2014 года, но самое главное – будут определены наши достижения за первое полугодие 2015 года и круг проблемных вопросов. Это традиционное мероприятие. Считаю важным сделать анализ, поделиться свежей информацией. Практика промежуточных отчетов является весьма эффективной», – сказал Андрей Воробьев, слова которого приводятся в пресс-релизе.
По данным пресс-службы, перед началом заседания глава региона особое внимание обратил на меры социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны: «Мы уже предоставили ветеранам свыше 2 тысяч квартир, в этом году – 38 квартир. В июне в очередь на получение жилья встало еще 13 человек. Прошу глав муниципалитетов, наш строительный блок взять этот вопрос на контроль и доложить, когда будут предоставлены квартиры».
Открывая повестку дня, Андрей Воробьев напомнил, что с 1 июня на территории Московской области в качестве пилотного проекта осуществляется опытная эксплуатация системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», поясняется в материале.
«С 1 ноября, на основании Указа Президента, мы полностью переходим в производственный режим, – подчеркнул Губернатор. – До этого времени должны быть устранены все недостатки. Также должна быть проведена информационная кампания. Люди должны знать, что с 1 ноября по номеру «112» можно вызывать оперативные службы».
Заместитель председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, которого цитирует пресс-служба, доложил о первых итогах эксплуатации системы-112 на территории региона. В работе системы задействовано более 3,5 тысяч операторов, несущих дежурство на 737 автоматизированных рабочих местах. Всего в системе-112 работает 70 единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований, 79 диспетчерских служб пожарных частей, 110 диспетчерских служб станций и подстанций скорой медицинской помощи, а также 85 дежурных частей полиции. В течение июня на единый номер «112» поступило почти 650 тысяч звонков.
«Вызовы распределились следующим образом: 33% составили необоснованные вызовы, почти 23% – вызовы, на которые было организовано реагирование, 21% вызовов был сброшен заявителем, 9% звонков поступило по непрофильным для системы-112 вопросам, 7,5% вызовов были квалифицированы как ложные или хулиганские», – уточнил Дмитрий Пестов.
Как он добавил, за первый месяц работы было зарегистрировано более 48 тысяч ложных вызовов. Реагируя на действия телефонных хулиганов, специалисты системы-112 оформляют официальные заявления в полицию, что служит поводом для возбуждения административных, а в отдельных случаях – уголовных дел.
Большинство вызовов, на которые было организовано реагирование, касалось обращений в скорую помощь и полицию – 25% и 24% звонков соответственно, уточняется в материале.
По поручению Губернатора, которое было сформировано по итогам совещания с руководителями ЕДДС в Звенигороде, для оперативного устранения технических неполадок в работе системы-112 создан телефон горячей линии: (496) 769-75-00. Кроме этого, работает интернет-портал по приему обращений: www.gosbook.ru/112_MO, на котором операторы системы-112 обмениваются опытом и получают ответы на возникающие вопросы. Заявки на устранение недочетов в работе системы также принимаются по электронной почте: help_system112@mail.ru, пояснили в пресс-службе.
«За первый месяц работы специалистами службы техподдержки было зарегистрировано 512 запросов на устранение технических проблем, – уточнил Дмитрий Пестов. – Более 80% этих проблем возникло по вине человеческого фактора. Остальная часть технических неполадок была вызвана сбоями в работе программного обеспечения и оборудования».
В течение июня были проведены комплексные проверки ЕДДС всех муниципальных образований, по итогам которых составлен рейтинг. За основу были взяты показатели качества и оперативности обработки операторами поступающих вызовов. В лучшую сторону отмечены единые дежурно-диспетчерские службы городских округов Жуковский, Коломна, Королёв, Орехово-Зуево, Фрязино, а также Дмитровского, Можайского, Истринского и Ступинского муниципальных районов, добавляется в материале.
Переходя к обсуждению следующего вопроса, Губернатор напомнил, что в Московской области реализуется масштабная программа по модернизации областной системы здравоохранения. Особое внимание уделяется капитальному ремонту больниц, поликлиник, клинико-диагностических центров, а также строительству новых объектов, отметили в пресс-службе.
«На эти цели дополнительно выделено 10 млрд рублей. Всего в Подмосковье 855 медицинских учреждений. Во втором полугодии 2015 года и в первом полугодии 2016 года будет приведено в порядок 300 учреждений. Также появятся 19 детских и 12 взрослых диагностических центров, что позволит своевременно проходить диагностику», – подчеркнул Андрей Воробьев.
Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, слова которой также приводятся в материале, доложила, что на данный момент завершена инвентаризация всех 300 учреждений, на ремонт которых выделено более 5 млрд рублей.
По данным пресс-службы, всего планируется отремонтировать 146 детских (73 поликлиники, 32 стационарные больницы, 14 родильных домов, шесть домов ребенка, 11 санаториев, 10 клинико-диагностических центров) и 154 взрослых (66 поликлиник, 54 станций скорой помощи, 12 клинико-диагностических центров, 22 женских консультаций) учреждений здравоохранения.
«Сто объектов будут полностью завершены и по строительству и по оснащению медицинским оборудованием к концу 2015 года, – добавила Нина Суслонова. – К ремонту всех 300 объектов мы приступим в сентябре. Особое внимание мы уделяем клинико-диагностическим центрам – это инновационные учреждения на базе крупных поликлиник. Они будут работать по окружному принципу – межтерриториальному».
Министр здравоохранения Московской области Суслонова уточнила, что к лету 2016 года в регионе будут функционировать 33 клинико-диагностических центра. Эти учреждения будут оснащены ультразвуковым оборудованием экспертного класса – цифровыми рентгенами, магнитно-резонансными томографами. «Фактически это стационары одного дня, когда пациент может сразу проконсультироваться у всех профильных специалистов, получить диагностическую и лечебную помощь, пройти лабораторные исследования», – отметила Нина Суслонова.
Завершая доклад, Суслонова сообщила, что для обновления парка автомобилей скорой помощи в ближайшее время будет закуплено 300 новых машин. Они заменят автомобили, которые эксплуатируются более пяти лет. В частности, будет приобретено 189 реанимобилей, которых сегодня в регионе насчитывается 35, добавили в пресс-службе.
Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, которого также цитирует пресс-служба, доложил о ходе реализации закона «О благоустройстве Московской области», предусматривающем перечень обязательных требований к содержанию и уборке территорий муниципальных образований.
«Ежегодно в Подмосковье минимум 10% дворов должны приводиться в порядок, чтобы человек чувствовал перемены. Порядка 2 тыс. дворов до 1 октября мы должны благоустроить», – подчеркнул Андрей Воробьев.
Евгений Хромушин уточнил, что до конца 2015 года планируется привести в порядок 1830 дворов: «Это чуть больше чем 10%. Более трети объектов уже находится в работе».
Как он добавил, в соответствии с областным законом ответственность за благоустройство прилегающих территорий к зданиям и сооружениям возлагается на собственников. В настоящее время за собственниками закреплено 72% территории городских округов и 63% территории районов.
Как сообщили в пресс-службе, Андрей Воробьев отметил высокие темпы реализации закона о благоустройстве в городском округе Власиха. За последнее время там созданы две пешеходные зоны, полностью восстановлено уличное освещение, произведена замена всех остановочных павильонов.
Важная роль в благоустройстве общественных территорий отводится областному конкурсу «Сады Подмосковья», который проходит в этом году.
«Сады – это не просто деревья, но и элементы благоустройства. К началу сентября мы подведем итоги первого этапа. Посадка деревьев будет проходить с 10 октября, и к началу декабря мы подведем итоги по результатам высадки деревьев. Цветущие сады мы получим ко Дню Победы», – сообщил Евгений Хромушин, словами которого заключается сообщение.

Правительство Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Дмитрий Волков выступил с отчетом о проделанной работе за прошедший год

Мероприятие состоялось в ДК «Подмосковье» в среду, 21 июня.

22.06.2023
Глава Красногорска выступит с ежегодным отчетом 21 июня

Выступление Главы городского округа Красногорск, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Дмитрия...

21.06.2023
Глава Красногорска Дмитрий Волков подвел итоги работы за год на заседании Совета депутатов

Очередное заседание народных избранников состоялось в четверг, 22 декабря.

23.12.2022
Глава Красногорска подвел итоги работы за 2021 год

Ежегодный отчет состоялся в ДК «Подмосковье» в четверг, 3 марта.

03.03.2022
Глава Красногорска выступит с ежегодным отчетом 3 марта

Дмитрий Владимирович Волков выступит с докладом об итогах работы администрации городского округа за 2021 год в...

02.03.2022
Дмитрий Волков пообщался с жителями ЖК "Пятницкие кварталы"

Глава городского округа Красногорск Дмитрий Владимирович Волков выехал с рабочим визитом в новые микрорайоны...

19.02.2022