Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

На международном форуме «Север-Юг: комфортная среда» представили лучшую практику от Московской области

05.09.2023 1398
На международном форуме «Север-Юг: комфортная среда» представили лучшую практику от Московской области
4 сентября в Ханты-Мансийске в рамках международного форума «Север-Юг: комфортная среда», организованного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, состоялась презентация лучших региональных практик. Об этом сообщили в Министерстве благоустройства Московской области.

От Московской области выступил первый заместитель министра благоустройства Е.Л. Афанасенков. Он представил лучшую региональную практику «Эффективное управление: организация работы региона по повышению индекса качества городской среды».

«Большое значение в Московской области всегда уделялось вопросам благоустройства. В 2019 году губернатором Московской области было принято решение о создании отдельного министерства благоустройства, которое объединило в себе функции координации работы муниципалитетов по благоустройству общественных территорий, развитию парков, вопросам стандартизации и нормированию. За глаза наше министерство называют министерством красоты. Понятно, что основная наша задача – сделать окружающее пространство красивым», - рассказал замминистра благоустройства Евгений АФАНАСЕНКОВ.

Он сообщил, что в Московской области ведется системная комплексная работа по повышению качества Индекса городской среды, в которую вовлечены как правительство региона, так и муниципальные образования. Министерство благоустройства является координатором этой работы. Три основные задачи, которые стоят перед всей командой, это планирование ежегодной деятельности, исходя из задач повышения Индекса; реализация и мониторинг в течение года, а также аналитика и управление рисками; верификация и контроль данных при подведении итогов.

Для эффективности совместной работы разработаны критерии по каждому из показателей Индекса, а за каждым из 36 индикаторов закреплен ответственный орган власти. Проводятся еженедельные заседания областного штаба по благоустройству, на которых представители муниципалитетов и ответственных министерств делают доклады о выполненной работе. Также ежеквартально составляются отчеты о фактической реализации мероприятий по улучшению Индекса. Кроме того, создан чат «Индекс качества городской среды», в котором состоят ответственные представители профильных органов власти и муниципалитетов, всего более 200 человек. Такая форма взаимодействия позволяет оперативно отрабатывать возникающие вопросы.

За время работы Министерства в направлении улучшения Индекса качества городской среды был собран большой объем данных, который позволяет давать точные прогнозы. С точностью до 85% можно прогнозировать результаты при подведении итогов.

Как следствие, за 5 лет Индекс качества городской среды вырос на 11% с 201 до 224 баллов. Особое внимание стоит обратить на индикаторы по озелененным пространствам: изначально имея по этому пространству самый низкий показатель, мы добились самого большого роста в 23%.

При благоустройстве применяется комплексный поход: выбираются крупные территории в разных частях города, которые имеют максимальных охват населения и представляют собой разнообразные территории. Это парки, скверы, которые учитывают максимальный эффект данных территорий. Также обращается внимание на функциональные назначения территорий, особенности ландшафта, обеспечение доступности, мнение жителей, экономический эффект.

В качестве примеров Е.Л. Афанасенков привел такие города как Зарайск и Верея. За пять лет работы за счет системного подхода в этих городах отмечается стабильный рост Индекса качества городской среды. Так, в Зарайске благоустраивали не только туристические маршруты, но и пространства, которыми пользуются горожане в рамках своей обычной деятельности. Такой же подход использован при благоустройстве Серпухова, Сергиева Посада, Каширы, Электростали. Особое внимание нужно обратить на Верею, небольшой город с населением 5 тысяч человек. Там, благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, где Верея побеждала два раза, после завершения работ этого года будет благоустроено почти 50% общественных территорий города. В этом году в Верее ожидается существенный прирост качества городской среды.

Е.Л. Афанасенков отдельно отметил, что конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованный Минстроем РФ очень помогает в улучшении качества городской среды населенных пунктов Подмосковья. Регион реализует 40 проектов-победителей, 25 из которых уже полностью завершены. Кроме того, этот конкурс влияет не только на благоустройство, но и на синхронизацию с другими нацпроектами, что способствует заметному росту Индекса качества городской среды в городах, участвовавших в конкурсе.

Также Е.Л. Афанасенков рассказал о региональных программах благоустройства, таких как «Парки в лесу», благодаря которой благоустраиваются территории лесопарков, где при бережном отношении к экосистеме леса создаются комфортные условия для всесезонного активного отдыха, и программе по развитию небольших озелененных пространств, которые благоустраиваются в каждом городе, ориентируясь на данные по компактности проживания и с учетом нахождения людей на данных территориях. Для этого используется bigdata: чтобы посмотреть, какой поток людей пользуется этой территорий, фиксируются абоненты сотовой связи, и те территории, которые используются более активно, благоустраиваются в первую очередь.

Отдельно было отмечено развитие парковых территорий. За время существования программы по их развитию, количество парков выросло в 2 раза, а их посещаемость – в 8 раз. На 2023 год прогнозируется рост количества посещений парков до 66 млн. Успешное управление парками основано на четырех принципах:

1.содержание и благоустройство

2.развитие сервисов и услуг

3.культурная и спортивная программы и организация досуга

4.обратная связь с жителями

Важным вопросом является привлечение бизнеса на благоустроенные объекты. Для этого создан «Инвестиционный портал», где в оцифрованном виде размещена информация о возможностях для размещения бизнеса в парках Подмосковья. На этом портале любой бизнесмен может выбрать место для открытия точки бизнеса и подать заявку на его открытие. В течение недели заявка будет рассмотрена.

Кроме того, важны стандарты содержания, благоустройства, освещения, брендирования, размещения нестационарных торговых объектов.

Как итог этой работы, на протяжении пяти лет Московская область занимает третье место в Индексе качества городской среды, а города Подмосковья являются лидерами во всех группах.

Министерство благоустройства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Зима в парке — это совсем не повод сидеть дома!

Сегодня к нам заглянул особенный гость…

01.02.2026
В морозную погоду, основательно потрудившись, нет ничего лучше горячего лакомства

Для участников субботника организовали полевую кухню. Во время работы по уборке снега всех кормят горячей кашей и...

31.01.2026
Во дворе на улице Кирова прошел зимний субботник

Большой, дружной компанией сотрудники администрации и управления образования вышли, чтобы расчистить территорию от...

31.01.2026
Морозное утро не остановило наших коллег и партийцев!

Возле Женской консультации собрались сотрудники администрации Красногорска и члены партии «Единая Россия».

31.01.2026