Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Москвичи стали первыми, чьи отходы больше не попадают на мусорные полигоны

20.08.2025 3482
Москвичи стали первыми, чьи отходы больше не попадают на мусорные полигоны
Компания «Спецтранс» группы компаний «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех), стала первой в России, кому удалось добиться нулевого захоронения. Систему обращения с отходами выстроили так, что ни один килограмм, собранный «Спецтрансом» с контейнерных площадок Москвы, не попадает на полигоны, а перерабатывается во вторичное сырье и энергию.

Компания «Спецтранс» обслуживает свыше 1 млн человек в восьми районах Северо-Западного округа Москвы. В зоне действия оператора — 6 000 баков, треть из них предназначена для раздельного сбора отходов. В среднем, каждый месяц, «Спецтранс» вывозит порядка 300 тысяч кубометров ТКО и теперь 100% из них идет на утилизацию.

Первым этапом по пути движения отходов становится мусоросортировочная станциях (МСС). Здесь из отходов отбирают все что можно переработать вторично: металл, пластик, макулатуру, стекло и другие полезные фракции. А все, что переработать нельзя- отправляется на завод по энергетической утилизации отходов «РТ-Инвест».

Первый в России современный завод по энергетической утилизации отходов расположен в подмосковном Воскресенске и был запущен в декабре 2024 года. Ежедневно сюда приезжает свыше 60 автопоездов с ТКО из московской области и Москвы. В сутки завод перерабатывает порядка 2 тысяч тонн отходов. Это отходы, прошедшие предварительную промышленную сортировку, непригодные для вторичного использования и которые раньше отправлялись на полигоны.  За год предприятие будет перерабатывать в энергию 700 тысяч тонн отходов, вырабатывая при этом 500 миллионов кВт*ч электрической энергии.

Москвичи стали первыми, чьи отходы больше не попадают на мусорные полигоны
Москвичи стали первыми, чьи отходы больше не попадают на мусорные полигоны

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Красногорск станет сердцем «РУСь_СВЕТа»

27 июня Живописная набережная Павшинской поймы в Красногорске превратится в эпицентр современной этнической культуры!

25.06.2026
Состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами в Красногорске

В городском округе Красногорск состоялось заседание Общественного штаба по наблюдению за выборами. Главной темой...

24.06.2026
Совет муниципальных образований Подмосковья поощрил лучших служащих региона

В Доме Правительства Московской области подвели итоги 18-го конкурса «Лучший специалист в сфере местного...

19.06.2026
В Московской области в 2026 году допущены к открытию 90 пляжей

В связи с началом купального сезона Главное управление МЧС России по Московской области предупреждает жителей...

18.06.2026
Чемпион России по футболу Дмитрий Сычев встретился с юными спортсменами Красногорска

В Академии имени В. В. Петрова состоялся мастер‑класс для участников Школьной лиги - его провел чемпион России по...

29.05.2026
В музее авиации Образовательного центра «Лидер» прошла акция «Герои неба! Мы помним! Мы...

В музее авиации Образовательного центра «Лидер» прошла акция «Герои неба! Мы помним! Мы гордимся!», посвященная...

08.05.2026