Московская область занимает лидирующие позиции по экономическому развитию

14.07.2023 3750
Московская область занимает лидирующие позиции по экономическому развитию
Московская область впервые заняла 2 место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики в России. Итоги объявлены на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2023», открывшейся в Екатеринбурге.

«Мы в лидерах – это приятно. И здесь большая заслуга наших инвесторов, промышленных предприятий, которые развиваются, радуют нас. Индекс за пять месяцев составил 11,6%  – это особенно важно в сегодняшних условиях, – отметил Андрей Воробьев

В прошлом году Подмосковье было на третьей строчке, а в 2021-м – на четвертой. Губернатор Московской области Андрей Воробьев, присутствовавший на оглашении рейтинга, отметил, что это во многом результат плодотворного сотрудничества с Минпромторгом.

Промышленность всегда играла ключевую роль для Подмосковья. Согласно недавно опубликованным данным Росстата за январь-май темпы промышленного производства в Подмосковье прибавили 11,6% (в РФ - 1,8%). Рост показали в том числе, и производство электронных и оптических изделий на Красногорском заводе им. С.А. Зверева.

При поддержке Минпромторга в Подмосковье сейчас реализуется 151 проект импортозамещения с общим объёмом инвестиций 136 млрд. рублей. И завод им. Зверева не стал исключением – в прошлом году он представил отражающую оптику - триэдры или высокоточные уголковые отражатели. Ранее изделия такого типа импортировались в Россию из-за рубежа. Сегодня их производство налажено на Красногорском заводе им. С. А. Зверева в рамках мероприятий по импортозамещению.

#2028431