Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Многодетным мамам – досрочная пенсия

31.07.2019 1511
Многодетным мамам – досрочная пенсия
ГУ-Главное управление ПФР №9 по г.Москве и Московской области в связи с поступающими обращениями и телефонными звонками на горячую линию информирует, что с 2019 года вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве, среди которых: увеличение общеустановленного пенсионного возраста (65 лет для мужчин и 60 — для женщин), возникновение права выхода на пенсию на два года раньше для граждан с большим страховым стажем (42 года для мужчин и 37 — для женщин), социальная поддержка граждан предпенсионного возраста, поддержка занятости и переквалификации граждан старшего возраста.

Отдельные положения закона предполагают более ранний выход на пенсию для многодетных матерей. Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, как и прежде, будет назначаться в 50 лет. Кроме того, мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей — в 56. Основными требованиями для наступления права на досрочную пенсию является 15-летний страховой стаж, необходимое количество пенсионных баллов и достижение ребёнком возраста 8 лет.

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова напоминает, что увеличение пенсионного возраста проходит постепенно. Переходный период длится 10 лет (до 2028 года), и ежегодно возраст выхода на пенсию сдвигается на один год до достижения 60 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно. Для тех, кто уходит на пенсию в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода, т.е. для тех, кто должен выходить на пенсию в 2019 году, право наступает позже на полгода, а не на год.  В 2020 году  пенсионный возраст наступит позже на полтора года, а не на два.

Главное управление ПФР №9 по городу Москве и Московской области напоминает, что узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС), можно в личном кабинете на официальном сайте ПФР, в Клиентской службе по месту жительства или через портал госуслуг.

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024