Многодетные семьи Подмосковья могут оформить новую выплату онлайн

17.08.2023 1473
Многодетные семьи Подмосковья могут оформить новую выплату онлайн
Для многодетных семей Московской области с низкими доходами появилась новая ежегодная выплата. Оформить ее можно в электронном виде на региональном портале госуслуг. Об этом рассказала министр государственного управления, информационных технологий и связи региона Надежда Куртяник.

«На портале госуслуг Московской области есть большой блок социальных услуг. Теперь для многодетных семей с низкими доходами, где есть школьники, появилась еще одна электронная услуга – оформление новой ежегодной денежной выплаты. Подача заявлений открыта в электронном виде, достаточно заполнить заявление и прикрепить документы», – сообщила Надежда Куртяник.

Если многодетная семья уже получает услуги проактивно, то оформлять отдельное заявление не требуется – выплата поступит автоматически. Подавать заявку нужно в ряде случаев, например, если семья недавно переехала в Подмосковье или ребенок начал обучение в школе другого населенного пункта в пределах региона.

Услуга «Предоставление ежегодной денежной выплаты многодетной семье» доступна на портале госуслуг в разделе «Соцподдержка» и предназначена для жителей Московской области. Подать заявление может один из родителей или законных представителей детей, которые обучаются в образовательных организациях Подмосковья. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать величину прожиточного минимума в регионе – 17 277 рублей.

При заполнении заявления нужно указать данные о составе семьи, супруге и детях, предоставить сведения о доходах и отметить реквизиты для перечисления выплаты. Также необходимо прикрепить подтверждающие документы. Если в семье несколько школьников до 18 лет, то следует оформить отдельное заявление на каждого ребенка.

Заявку рассмотрят в течение 7 рабочих дней. В случае положительного решения деньги поступят по указанным реквизитам. Размер выплаты составляет 7 тыс. рублей.

Министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области