Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Министерством ЖКХ Подмосковья заменено более 12 тысяч лифтов в рамках программы капремонта

06.07.2022 551
Министерством ЖКХ Подмосковья заменено более 12 тысяч лифтов в рамках программы капремонта
Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев уделяет особое внимание теме замены лифтового оборудования в МКД Подмосковья, в которых в общей сложности установлено порядка 54 тысяч единиц лифтового оборудования.

Стоит отметить высокие темпы работ по замене лифтового оборудования, которые осуществляет Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Так, в рамках реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Московской области с 2014 года заменено 12 155 лифтов.

«Весь лифтовой парк, отработавший нормативный срок 25 лет, уже заменен. С 2020 года программа по замене лифтов выполняется в плановом режиме и будет продолжена», - отметил Антон Велиховский, министр регионального МинЖКХ.

Самая большая потребность замены лифтового оборудования коснулась крупных городских округов, таких как Балашиха, Красногорск, Королев, Мытищи, Ленинский, Одинцовский, Люберцы, Реутов, Электросталь, Дмитровский, Истра, Пушкинский, Химки.

«Лифтовой парк Московской области составляет порядка 54 тысяч единиц. В ходе реализации программы с 2014 года заменено и отремонтировано более 12 155 лифтов в свыше 3800-ах многоквартирных домах. В 2022 году нами запланировано заменить 800 лифтов. На сегодняшний день уже заменено 332 лифтов. План работ выполнен на 41,5%», - сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

По поручению Губернатора Московской области с 2021 года реализуется дополнительная программа по замене лифтов старше 20 лет. В этой связи органы местного самоуправления провели оценку состояния своего лифтового хозяйства, в ходе которой выявлено более 2 000 лифтов со сроком службы 20-25 лет. Таким образом, к уже сформированному и ранее утвержденному плану на 2022 год по замене 479 единиц лифтов, добавится 197 лифтов по дополнительной программе лифтов 20+, а также будет проведена замена 38 аварийных лифтов в новостройках.

Отметим, что все новые устанавливаемые в рамках этой программы лифты российского и белорусского производства. Практически все комплектующие производятся на территории Московского региона (Щербинский лифтовый завод, Евролифтмаш-Лыткарино) и на территории Республики Беларусь (МогилевЛифтМаш).

Прием выполненных работ проводится с обязательным участием надзорных органов и представителей общественности. При вводе нового лифтового оборудования представители Ростехнадзора проводят проверку управляющей и эксплуатирующей организации на наличие всей требуемой документации по эксплуатации и наличие квалифицированного персонала. Данные меры непосредственно сказываются на качестве последующей эксплуатации лифтов.

В части безопасности лифты оборудованы современными механическими и электрическими устройствами. Дверные проемы оснащены «умными датчиками», отвечающими за безопасность. В частности, эти датчики не позволяют закрываться дверям, если в проеме, к примеру, стоит ребенок или домашний питомец.

«Новые лифты энергосберегающие, обладают антивандальными свойствами кабин и тихим ходом. Освещение в лифте светодиодное, долговечное и экономичное. Помимо этого, лифты адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. В каждой кабине имеется поручень, а цифры на кнопках продублированы шрифтом Брайля», - отметил Валерий Николов, Генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Напомним, в Московской области реализуется самая масштабная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту. В нее включено более 44 тысяч многоквартирных домов. Программа реализуется с 2014 года и рассчитана до 2049 года. По региональной программе капитального ремонта в МО уже отремонтировано 15 250 многоквартирных домов, что составляет 35% от общего числа домов, включенных в программу капитального ремонта. В результате проведенных работ жилищные условия улучшены у более 2 миллионов подмосковных жителей.

Ознакомиться с адресной программой капитального ремонта многоквартирных домов Московской области жители могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта, размещенной на сайте http://fkr-mosreg.ru/.

Министерством ЖКХ Подмосковья заменено более 12 тысяч лифтов в рамках программы капремонта

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Чистоте дорогу с самого утра на страже чистоты и порядка

Коммунальные службы, которые продолжают весеннюю уборку на всех территориях округа.

09.04.2024
Порядка трехсот инженерных систем капитально отремонтируют в Красногорске

В текущем году в рамках капитального ремонта МКД на территории муниципалитета запланировано произвести работы по...

05.04.2024
Более 30 лифтов заменят в Красногорске в текущем году

Одна из важнейших составных частей программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов в Подмосковье — замена...

04.04.2024
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

29.03.2024
До 31 марта красногорцы могут принять участие в Дне открытых дверей программы...

При каждом входе в личный кабинет на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» можно получить...

26.03.2024
Уважаемые жители городского округа Красногорск!

В связи с необходимостью обеспечения бесперебойного вывоза твердых коммунальных отходов с территории городского...

22.03.2024