Министерством социального развития Московской области запущен электронный социальный паспорт жителя Подмосковья

05.07.2023 3684

1. Социальный паспорт жителя Подмосковья содержит следующую информацию:

- присвоенные льготные категории, которые отображаются как перечень подтвержденных льготных статусов, с отражением их актуальности;
 - краткая информация о документах, подтверждающих льготный статус;
 - ссылки на полные форматы документов, подтверждающих льготный статус;
 - QR-код для предъявления.

2. Удобство пользования и постоянный безопасный доступ

3. Можно воспользоваться в музеях, театрах, парках, транспорте, МФЦ, поликлиниках, магазинах и аптеках для получения льгот и скидок, прохода без очередей.

4. Проводится информационная кампания, в рамках которой жителям рассказывается о безопасности и удобстве нового сервиса.

5. За счет электронного подтверждения льготного статуса посредством СМЭВ жителям больше не требуется обращаться в Ведомство для предоставления/обновления удостоверений, справок, иных подтверждающих документов.

Электронный социальный паспорт формируется на основании сведений, о льготной категории гражданина, предоставляемых ему мерах социальной поддержки, включая информацию о выданной ему социальной карте жителя Московской области, содержащихся в Единой автоматизированной информационной системы обеспечения социальной защиты и социального обслуживания населения Московской области «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области», и размещается в личном кабинете гражданина в информационной системе Московской области «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области», расположенной в сети Интернет по адресу www.uslugi.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «Госуслуги Московской области»

В случае предоставления организациями/предприятиями скидок или льгот жителям льготных категорий (пенсионеры, ветераны труда, ветераны боевых действий, инвалиды и др.) рекомендуем принимать в качестве документа о льготном статусе – электронный социальный паспорт в мобильном устройстве (телефоне). Кассир/контролёр для проверки льготного статуса использует QR-код в социальном паспорте, который ведёт на региональный портал госуслуг. Бумажное удостоверение/справка о льготе от жителя не требуется по аналогии с электронным удостоверением многодетной семьи.

#2027458