Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Межведомственные учения по тушению лесных пожаров

19.04.2016 4371
Межведомственные учения по тушению лесных пожаров
В Красногорском муниципальном районе на границе с Истринским муниципальным районом (п. Нахабино), 15 апреля 2016 года состоялись межведомственные учения по тушению несанкционированного пала травы и лесных пожаров. Тема учений: «Управление силами и средствами при ликвидации лесных и торфяных пожаров. Тушение лесного пожара. Организация взаимодействия между структурными подразделениями различных ведомств в пожароопасный период на территории Истринского и Красногорского муниципального районов».

Основными целями учений стали отработка межведомственного взаимодействия, повышение готовности сил и средств лесоохранных учреждений, подразделений гарнизона пожарной охраны, предприятий, учреждений и организаций Красногорского районного звена МОСЧС выделяющих водоподающую и специальную технику, повышение эффективности борьбы с лесными пожарами, а также недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с переходом огня на населенные пункты и объекты экономики.
На проведение учений Комитет лесного хозяйства Московской области направил пять единиц техники: командно-штабную машину, лесопатрульный комплекс Silant и два КАМАЗа АЦ-1,6-40, АЦ-08. В учениях приняли участие пожарные и спасатели 227 пожарно-спасательной части Красногорского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас», две единицы техники: АЦ-5,5, АПП-6, а так же сотрудники  ФГКУ «15 ОФПС по Московской области».  По легенде местные жители разводят костёр, огонь начинает быстро распространяться по сухой траве. Сведения о возгорании поступают в единую дежурно-диспетчерскую службу Красногорского муниципального района по телефону 112.
Истринский филиал ГКУ МО «Мособллес» организовывает работы по тушению пожара. В связи с угрозой распространения огня на населенные пункты к работе подключаются силы и средства Красногорского пожарно-спасательного гарнизона, создается оперативный штаб по ликвидации ЧС, в который входят начальник Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Александр Степанов, начальник ФГКУ «15 ОФПС по Московской области» Роман Мирошниченко, начальник Красногорского ТУСиС ГКУ МО «Мособлпожспас» Михаил Кузнецов, Начальник отдела ГО и ЧС Красногорского муниципального района Игорь Куркин.
В населенный пункт выдвигается оперативная машина, которая проводит оповещение по громкой связи населения об угрожающем населённому пункту пожаре. Производится условная эвакуация населения в пункты временного размещения.
Участниками межведомственного учения в ходе тренировки были отработаны вопросы мониторинга места пожара, порядок оповещения дежурных служб, непосредственно тушение лесного пожара и оказание помощи пострадавшим.
По окончании учений были подведены итоги, дана оценка действиям участников учений, обращено внимание на необходимость поддержания достигнутого уровня взаимодействия и увеличение интенсивности информационно-разъяснительной работы среди жителей по вопросу недопустимости палов сухой растительности в пожароопасный период 2016 года и соблюдения мер пожарной безопасности как в быту, так и на отдыхе.

Виктор Самойлов старший эксперт по ВР
и работе со СМИ Красногорского ТУ
совместно с отделом ГО и ЧС
администрации Красногорского
муниципального района

https://youtu.be/gWIF-Wc9lZU

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Готовность к весенним паводкам обсудили в Красногорске

Очередное заседание комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялось в администрации...

13.02.2026
В Красногорске сотрудники МЧС России провели мероприятие по пожарной безопасности для...

Во Дворце культуры «Подмосковье» представители МЧС России организовали для учащихся младших классов интерактивное...

11.02.2026
Не дайте огню шанса: правила безопасности на холодный сезон

Для сохранения своей жизни и имущества необходимо обратить внимание на состояние электропроводки, печей и исправность...

06.02.2026
Напоминаем правила безопасности

В морозные и ветреные дни возможно ухудшение тяги в дымоходах газовых приборов вследствие обледенения дымоходов или...

03.02.2026
Спасатели, медики и инспекторы ГИБДД отработали совместные действия при крупном ДТП на...

Мероприятие, направленное на улучшение межведомственного взаимодействия между экстренными службами, прошло в рамках...

23.01.2026
Безопасность на первом месте: красногорцам напоминают о правилах поведения на льду

Будьте осторожны на водоемах зимой! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто...

19.01.2026