Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Международный день борьбы с коррупцией - 9 декабря

10.12.2018 2264
Международный день борьбы с коррупцией - 9 декабря
В канун «Международного для борьбы с коррупцией» проведена встреча с Красногорским городским прокурором Игорем Арсеньевым.

Вопрос: Сегодняшняя беседа связана с одной из самых острых проблем в современном обществе – коррупцией. Тема важная и актуальная, как для всей России, так и для отдельных регионов и муниципальных образований. Как бы Вы оценили уровень коррупции на территории г.о. Красногорск.  

И. Арсеньев. Действительно проблема коррупции очень важная и остается «острой» длительное время. Невозможно оценить уровень коррупции на отдельно взятой территории, строго говоря, здесь нужно исходить из статистической отчетности.  

В антикоррупционной работе прокурор в первую очередь нацелен на координацию правоохранительных органов на данном направлении, выявлении и расследовании соответствующих преступлений. В прокуратуре на контроле находится расследование все коррупционных преступления, добиваясь впоследствии привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.   

Вместе с тем основным направлением борьбы с коррупцией считаю проведение работы по ее профилактике, а созданная на сегодняшний день система декларирования доходов государственных и муниципальных служащих является одним из ключевых элементов борьбы с коррупцией.  

Вопрос: Касается ли профилактическая работа только государственной и муниципальной службы, каким образом субъекты предпринимательства могут участвовать в профилактике коррупционных проявлений.  

И. Арсеньев. Вы абсолютно правильно отметили, что коррупционные проявления касаются всех сфер нашей жизни от медицины и образования, до коммерческой деятельности управляющих компаний.  

С учетом требований Федерального закона «О противодействии коррупции» все организации независимо от их организационно-правовой формы обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. 

В первую очередь нужно назначить ответственных лиц за профилактику коррупционных и иных правонарушений, разработать план по противодействию коррупции, создать комиссию по противодействию коррупции.  Немаловажно проводить обучающие семинары для работников предприятий, где разбирать конкретные примеры недопустимого коррупционного поведения. 

Вопрос: Какова ответственность у юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений? 

Нормами Российского законодательства для юридических лиц   установлена административная ответственность за коррупционные нарушения. 

На законодательном уровне установлена ответственность за незаконные передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица денег, ценных бумаг, иного имущества за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом, лицом выполняющего управленческие функции. 

Необходимо отметить, что установлена и ответственность за несоблюдение работодателем порядка приеме на работу государственного или муниципального служащего, в том числе и бывшего.  

Вопрос: В средствах массовой информации зачастую говорят о том, что должностными лицами получена взятка в виде денежных средств, в связи с чем возникает вопрос что же может быть предметом взятки?  

В обществе есть некоторое заблуждение, что взятка может быть получена должностным лицом только в виде денег. Это не совсем так. Помимо денежных средств должностным лицом могут быть получены ценные бумаги, иное имущество или имущественные права. Это могут быть и услуги, например туристические путевки, ремонт квартиры, строительство дачи. Как бы ни детализировался предмет взятки, неизменным остается его основное содержание - имущественная выгода или имущественный характер незаконного вознаграждения.  

В завершении отмечу, что одной из основных задач действующего Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы является повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.  

В этой связи Красногорская городская прокуратура уделяет существенное внимание правовому просвещению как одному из основных элементов противодействия коррупции. 

Красногорская городская прокуратура

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024