Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Медицинские работники имеют право на досрочную пенсию

17.06.2022 1667
Медицинские работники имеют право на досрочную пенсию
В пенсионном законодательстве для данной категории граждан не только сохранилось право на установление досрочной пенсии по старости, но и произошли определенные изменения при подсчете стажа, дающего право на ее назначение.

С января 2019 года требования к стажу для установления права на назначения страховой пенсии  медицинским работникам не изменились – это 25 лет в учреждениях здравоохранения сельской местности и 30 лет в городе независимо от возраста и пола. При этом,  отложенный срок выхода на пенсию на 5 лет при выработке стажа на соответствующих видах работ вводится поэтапно. Все зависит от того, когда стаж выработан.
Так, например, медицинские работники, которые выработали требуемый стаж в 2021 году, смогут обраться за назначением пенсии в 2024 году. Те же, кто выработают стаж на соответствующих видах работ в 2022 году, смогут обращаться за назначением пенсии в 2026 году. Когда переходный период закончится (в 2023 году), обратиться за назначением досрочной пенсии по старости  медицинские работники смогут через 5 лет после выработки стажа.
Кроме этого, произошли некоторые изменения в подсчете стажа, дающего право на назначение льготной пенсии, у данной категории граждан. В 2020 году, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, было принято Постановление Правительства РФ*, предусматривающее особый порядок исчисления при досрочном назначении пенсии периодов работы медицинских работников, занятых оказанием медицинской помощи пациентам с  коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на COVID-19.
Согласно постановлению один день работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, имевшей место с 1 января по 30 сентября 2020 года, засчитывается как два дня стажа на соответствующих видах работ. Круг лиц определен с учетом видов оказываемой медицинской помощи.
В марте 2021 года вступило в действие еще одно постановление Правительства РФ, внесшее изменения в порядок учета стажа на соответствующих видах работ. В стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, могут включаться помимо периодов непосредственной деятельности (в течение полного рабочего дня) и периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, проведение которых осуществляет работодатель. Необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование.
Профессиональное обучение включает:
- обучение по программам подготовки по профессиям (должностям);
- обучение по программам переподготовки в целях получения  новой профессии или должности с учетом потребностей организации;
- обучение по программам повышения квалификации.
Для предстоящего установления пенсии, в том числе и досрочной, специалистами ПФР проводится заблаговременная работа. Если каких-либо документов не хватает, специалисты органов ПФР могут осуществить запрос недостающих сведений, необходимых для установления пенсии. Граждане также могут самостоятельно представить соответствующие документы в ПФР.
*Постановление Правительства РФ* от 06.08.2020 № 1191 «О порядке исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1, 2 и 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19».

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1885239

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Депутат Мособлдумы, член фракции «Единая Россия» Маликов Сергей поздравил с...

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого...

21.04.2024
Напоминаем, что уже завтра, 20 апреля, в Красногорске пройдут субботники

Приглашаем всех желающих принять участие в наведении чистоты и порядка в округе.

19.04.2024
Уважаемые красногорцы!

В ближайшее время ожидается сильный дождь с ветром до 20 м/с.

19.04.2024
До конца года в Красногорске заменят 35 лифтов в 11 многоквартирных домах 

В этом году специалисты подведомственной организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области...

19.04.2024
Автоинспекторы Красногорска провели информационную акцию «Безопасная мобильность» для...

Юным экстремалам рассказали о важности использования защитной экипировки и соблюдении ПДД за пределами спортивных...

19.04.2024
В Красногорске продолжается реализация проекта "Парта Героя"

Депутат местного Совета депутатов Артур Бадретдинов совместно со сторонниками партии "Единая Россия" и родителями...

19.04.2024