Лесные жители готовятся к предстоящим морозам

16.10.2023 2230
Лесные жители готовятся к предстоящим морозам
  Зоологии сообщают о том, что большинство представителей подмосковной фауны уже подготовилось к предстоящим зимним холодам. Большинство перелетных птиц улетело в теплые края, холоднокровные залегли в спячку, а те животные, которые бодрствуют в зимний период накопили жировые запасы и сменили свое одеяние.

«В Подмосковье можно встретить множество диких животных, в том числе и редких, которые в осенний период активно готовятся к зиме, - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Уход в спячку, накопление жировых запасов, отлет в южные регионы – неотъемлемые природные фенологические процессы, которые происходят каждую осень перед наступлением заморозков. Это важный период в жизни растений и животных нашего региона».

Зоологи сообщают, что практически все зайцы уже подготовились к зиме. Так беляки начали свое преображение еще в сентябре, у этих животных линька началась в начале осени и на настоящий момент большинство зверьков уже сменило свои летние серые шубки на белые. Второй представитель семейства зайцевых, встречающийся на территории Подмосковья – заяц русак тоже подготовился к холодам, его шерсть удлинилась по всему телу, но при этом не поменяла цвет, как у беляка. У обоих видов ушастых появились шерстяные щеточки на лапах, позволяющие им беспрепятственно передвигаться по глубокому снегу.

Белки тоже не отстают от косых собратьев, уже почти все зверьки сменили рыжие летние шубки на серые с более пушистым и густым мехом. Линька у них занимает до двух месяцев и заканчивается к концу ноября. Пока не выпал снег белки обустраивают свои гнезда: чинят и утепляют их мхом и шерстью животных, а также запасаются желудями, орехами и шишками, то, что не умещается в дом, зверьки прячут между корней деревьев. Белки протаптывают настоящие тропы, отправляясь на поиски зимних припасов.

Горностаи и ласки также начали свою подготовку к зиме, линька у зверьков начинается в октябре – ноябре и к наступлению холодов их мех полностью сменяется с коричнево-бурого на белоснежный белый.

«Осень – важный период в жизни представителей флоры и фауны Подмосковья, природные процессы замедляются, все начинает готовиться к зиме. В это время нужно соблюдать бдительность и не мешать живым организмам. Не нужно забирать животных из естественной среды домой, думая о том, что они не успеют подготовиться к предстоящим морозам. Человеку не стоит вмешиваться в природные процессы, чтобы лишний раз не навредить природе», - добавил Тихон Фирсов.

Администрация городского округа Красногорск Московской области

#2035324