Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Лекция «Николай Кюнг и подпольная школа Бухенвальда» прошла в Красногорском филиале Музея Победы

05.10.2018 2535
Лекция «Николай Кюнг и подпольная школа Бухенвальда» прошла в Красногорском филиале Музея Победы
К лекции присоединились учащиеся гимназии №2 и средней школы №8. Слушатели узнали об организаторе подпольной школы для детей-узников в Бухенвальде Николае Кюнге. Школа просуществовала около восьми месяцев – с сентября 1944 года до освобождения лагеря.

- Уроки проходили тайно. Старшие товарищи просматривали улицу, чтобы в любую минуту предупредить об опасности. Если идет эсэсовец, то учитель прекращал урок, и тут же переключался на детскую игру. Не каждый узник даже знал о существовании школы, – рассказал лектор. –Дети занимались вечером после работы и в воскресные дни. Уроки строились, как в обычной школе.

После лекции школьники осмотрели экспозицию Красногорского филиала Музея Победы. Здесь представлен комплекс документов и фотографий, лично переданных Николаем Кюнгом.

Событие приурочено к наступающему Дню учителя.

Николай Кюнг родился в Смоленской области. Окончил Вяземский педагогический техникум, где получил профессию учителя истории, обществоведения и географии. Позже – исторический факультет Ленинградского университета. До войны работал учителем истории. С 1938 года – директор Семлевской железнодорожной школы № 21 Западной железной дороги (под Вязьмой).

Участвовал в защите Брестской крепости. Был ранен в боях под Ковелем и попал в плен.  В августе 1942 года Кюнг был вывезен в Бельгию для работы на каменноугольной шахте. За организацию саботажа и побегов летом 1943 года был отправлен в концлагерь Бухенвальд. Николай Кюнг – один из организаторов восстания в Бухенвальде 11 апреля 1945 года.

После войны Николай Кюнг многие годы проработал учителем, а затем - директором школы №4 в Подольске (сегодня - образовательный комплекс № 2117 г. Москвы).

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В усадьбе Знаменское-Губайлово открылась выставка портретиста Сайды Афониной

Помимо создания живописных полотен, художница также преподаёт в Российской академии живописи, ваяния и зодчества...

12.02.2026
В доме культуры «Луч» села Петров-Дальнее прошёл фольклорный фестиваль, приуроченный к...

Фестиваль включал четыре ярких блока, каждый из которых погружал гостей в уникальную культуру. В разделе «Традиции...

10.02.2026
Хор русской песни «Россияночка» выступил для участников СВО в санатории «Архангельское»

В Центральном военном клиническом санатории «Архангельское» Министерства обороны России прошёл концерт хора...

10.02.2026
Красногорск культурный

Предлагаем вашему вниманию дайджест культурных мероприятий на неделю. Все события можно посмотреть по ссылке.

10.02.2026
15 февраля во Дворце культуры «Подмосковье» пройдёт фестиваль народного творчества...

Мероприятие посвящено сохранению культурного наследия и живых традиций, которые продолжают вдохновлять и объединять...

09.02.2026
Яркое и захватывающее событие прошло сегодня в Красногорске: на стадионе «Зоркий»...

Под художественным руководством легенд фигурного катания Татьяны Навки и Петра Чернышева знаменитая сказка Гофмана и...

08.02.2026