Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Лекция «Николай Кюнг и подпольная школа Бухенвальда» прошла в Красногорском филиале Музея Победы

05.10.2018 2370
Лекция «Николай Кюнг и подпольная школа Бухенвальда» прошла в Красногорском филиале Музея Победы
К лекции присоединились учащиеся гимназии №2 и средней школы №8. Слушатели узнали об организаторе подпольной школы для детей-узников в Бухенвальде Николае Кюнге. Школа просуществовала около восьми месяцев – с сентября 1944 года до освобождения лагеря.

- Уроки проходили тайно. Старшие товарищи просматривали улицу, чтобы в любую минуту предупредить об опасности. Если идет эсэсовец, то учитель прекращал урок, и тут же переключался на детскую игру. Не каждый узник даже знал о существовании школы, – рассказал лектор. –Дети занимались вечером после работы и в воскресные дни. Уроки строились, как в обычной школе.

После лекции школьники осмотрели экспозицию Красногорского филиала Музея Победы. Здесь представлен комплекс документов и фотографий, лично переданных Николаем Кюнгом.

Событие приурочено к наступающему Дню учителя.

Николай Кюнг родился в Смоленской области. Окончил Вяземский педагогический техникум, где получил профессию учителя истории, обществоведения и географии. Позже – исторический факультет Ленинградского университета. До войны работал учителем истории. С 1938 года – директор Семлевской железнодорожной школы № 21 Западной железной дороги (под Вязьмой).

Участвовал в защите Брестской крепости. Был ранен в боях под Ковелем и попал в плен.  В августе 1942 года Кюнг был вывезен в Бельгию для работы на каменноугольной шахте. За организацию саботажа и побегов летом 1943 года был отправлен в концлагерь Бухенвальд. Николай Кюнг – один из организаторов восстания в Бухенвальде 11 апреля 1945 года.

После войны Николай Кюнг многие годы проработал учителем, а затем - директором школы №4 в Подольске (сегодня - образовательный комплекс № 2117 г. Москвы).

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске состоялись «Джазовые сезоны»

Джаз в Архангельском. Такого привыкшая к классике усадьба ещё не слышала. Да и для фестиваля локация новая. 10 лет...

25.08.2025
Уважаемые красногорцы и гости округа!

Завтра, 23 августа, состоятся празднования Дней села Тимошкино и деревни Ивановское. 

22.08.2025
В Музее-заповеднике Архангельское прошел творческий день для детей участников СВО

Уже третью бесплатную инициативу организовал благотворительный фонд «Синергия добра»

15.08.2025
Красногорцев приглашают на «Летний вечер у реки»!

Мероприятие пройдёт 16 и 17 августа в 18:00 на Живописной набережной в открытом амфитеатре в Павшинской пойме.

13.08.2025
Красногорск культурный. 

Предлагаем вашему вниманию дайджест (https://xn--80acjdbrjixfuxjcc0j1a9d.xn--p1ai/184) культурных мероприятий на...

11.08.2025