Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорцы смогут выбрать территории для благоустройства через новую онлайн-платформу

16.02.2021 1672
Красногорцы смогут выбрать территории для благоустройства через новую онлайн-платформу
Жители Подмосковья теперь будут выбирать общественные территории для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» через новую общероссийскую платформу по голосованию за объекты благоустройства.

О ее запуске и планах по вовлечению населения в процесс формирования комфортной городской среды рассказали вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров и генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский.

Платформа станет всероссийским порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. Сроки голосования единые – с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Полученные результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на следующий год.

Работа платформы устроена следующим образом. После быстрой регистрации через «Госуслуги» или соцсети пользователь сможет выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Будет и мобильная версия.

«По сути, это новый уникальный инструмент. Эта всероссийский портал с информацией о благоустройстве во всей стране. На сайте будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе», — прокомментировал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Территории, набравшие наибольшее число голосов, попадают в адресный перечень для благоустройства на следующий год. Также голосование может проводиться по дизайн-проектам.

По каждому объекту на платформе можно будет связаться с кураторами при наличии вопросов или предложений — они объяснят и расскажут о том, что будет делаться в каждом муниципалитете. Заработают горячие линии для ответа на самые распространенные вопросы.

«Я всегда принимала участие в голосованиях на «Доброделе», касающихся благоустройства. Отлично, что мнение жителей в таком важном вопросе всегда учитывалось властями региона. С удовольствием выскажу свое мнение и в этом году посредством нового общероссийского сервиса. Мне очень интересно узнать, как он функционирует», – отметила жительница Красногорска Мария Нестерова.

Реализация масштабной программы по благоустройству ведется в Подмосковье 3 года. Комплексный подход в работе по этому направлению позволяет Московской области третий год лидировать в Рейтинге Минстроя России по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» среди других регионов России. Кроме того, Подмосковье заняло третье место в рейтинге среди регионов России по индексу качества городской среды за 2019 год, 59 городов Подмосковья получили оценку «благоприятная городская среда».

«В прошлом году в Подмосковье рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» было благоустроено 35 общественных территорий и в 14 парках культуры и отдыха обновлена парковая инфраструктура. На этот год у нас также большие планы – благоустройство 41 общественного пространства, в том числе реализация 11 проектов-победителей конкурса малых городов и исторических поселений 2020-2021», — сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Фото из архива газеты «Красногорские вести»

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1075943

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

По программе "Парки в лесу" в Красногорске обустроят Опалиховский лесопарк

Новый облик получит Опалиховский лесопарк возле микрорайона Изумрудные холмы.

09.04.2024
Уважаемые красногорцы!

Напоминаем, что голосование за объекты благоустройства в городском округе на 2025 год проходит включительно до 30...

09.04.2024
Рассказываем, где завтра, 9 апреля, будут устранять ямы

По этим адресам было наибольшее количество обращений и количество дефектов.

08.04.2024
Месячник благоустройства в Красногорске продолжается

Глава городского округа Красногорск, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Дмитрий Владимирович Волков...

08.04.2024
Все на субботник: в Красногорске стартовал месяц масштабной уборки

Первые весенние уборки пройдут в округе уже 6 апреля. Наводить чистоту и порядок в городе выйдут сотрудники...

04.04.2024
Уборка территорий проходит во всех микрорайонах округа

С 1 апреля Красногорск активно готовится к теплому сезону, проводя масштабные мероприятия по уборке и благоустройству...

03.04.2024