Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорцам напоминают: срок моратория на начисление пени по долгам за ЖКУ истек

19.01.2021 2359
Красногорцам напоминают: срок моратория на начисление пени по долгам за ЖКУ истек
МосОблЕИРЦ разъясняет: 1 января 2021 года истек срок моратория на начисление и взыскание неустойки по долгам за ЖКУ. Взыскание пени за несвоевременное или неполное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги было приостановлено на период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424.

С 1 января 2021 года у ресурсоснабжающих и управляющих организаций вновь появилось право поручать расчетному центру начислять пени должникам.

Законом предусмотрена необходимость уплаты пени, начиная с 31 дня просрочки платежа в размере 1/300, а с 91 дня - в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Кроме того, начиная с 1 января 2021 года, должникам может быть ограничено предоставление коммунальных услуг в случае их неоплаты более двух месяцев подряд. Перед отключением неплательщиков заранее уведомляют о необходимости погасить долг. Если должник игнорирует предупреждение, предоставление услуг может быть ограничено.

Во избежание начисления пени и отключения от коммунальных услуг МосОблЕИРЦ рекомендует проверить состояние лицевого счета и погасить имеющиеся задолженности.

Уточнить сумму задолженности и проконсультироваться по вопросам, связанным с расчетами за ЖКУ, можно в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ, в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн», по телефонам контактного центра 8-496-245-15-99 и 8-499-444-01-00 или обратившись в клиентский офис МосОблЕИРЦ.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

#1014868

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Сроки приёма показаний счётчиков в декабре: что нужно знать

В связи с досрочным выпуском счетов за декабрь изменяются сроки приёма показаний приборов учёта. Жители Красногорска...

11.12.2025
Жители Подмосковья могут отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном...

Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

10.12.2025
МосОблЕИРЦ запускает акцию для своевременной оплаты коммунальных услуг

Уважаемые красногорцы, МосОблЕИРЦ объявляет акцию - те, кто полностью оплатит коммунальные услуги до 25 декабря через...

10.12.2025
Новый помощник в офисе МосОблЕИРЦ в Путилково

В офисе МосОблЕИРЦ в Путилково установили современный терминал, который станет удобным помощником для посетителей....

09.12.2025
Повышаем грамотность: видеоурок от расчетного центра Подмосковья

Единый расчетный центр Московской области подготовил для жителей Подмосковья видеоурок на тему: «Порядок расчета и...

09.12.2025
Экскурсия для школьников на Красногорскую теплосеть

Откуда в дом идет тепло, учащиеся 5 «А» и 7 «Б» классов гимназии №6 узнали из первых рук, посетив Красногорскую...

05.12.2025