Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорцам на заметку!

05.06.2025 2582
Красногорцам на заметку!
Бешенство — это опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. Оно характеризуется тяжёлым поражением центральной нервной системы и практически всегда заканчивается смертью заболевшего.

Заражение происходит при попадании слюны больного животного в организм человека через укусы, царапины, ослюнение кожи и слизистых оболочек. Вирус бешенства распространяется по нервным волокнам и достигает головного и спинного мозга, вызывая тяжёлые необратимые изменения.

Симптомы бешенства проявляются через 1–3 месяца после заражения. Они включают повышение температуры, головную боль, слабость, нарушение сна, беспокойство, раздражительность, зуд и боли в месте укуса. Затем появляются судороги, водобоязнь, агрессия, галлюцинации и бред.

Лечение бешенства заключается в проведении профилактической вакцинации и симптоматической терапии. Однако даже при своевременном обращении к врачу вероятность выздоровления крайне мала.

Для предотвращения распространения бешенства необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
 
Избегать контакта с дикими и бездомными животными;
При укусах или царапинах немедленно промыть рану водой с мылом и обратиться к врачу для проведения профилактической вакцинации;
Проводить вакцинацию домашних животных согласно графику прививок.

Помните, что бешенство — это опасное заболевание, которое легче предупредить, чем лечить. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих вас людей.

Красногорцам на заметку!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Информация для тех, кто готов служить по контракту и воспользоваться всеми положенными...

Подача документов возможна в отделы управления по развитию территорий администрации городского округа Красногорск:

17.10.2025
Авиамодельный клуб «ЗИГЗАГ» отметил 15-летний юбилей

В городском округе Красногорск состоялось мероприятие, посвящённое 15-летнему юбилею клуба «ЗИГЗАГ». 

17.10.2025
«Россети Московский регион» представили в Гостином дворе инновационное оборудование для...

В Гостином дворе в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» продолжает работу Выставка...

16.10.2025
Отстойно-разворотная площадка в Путилково: новый этап в развитии транспортной...

В городском округе Красногорск Глава Дмитрий Владимирович Волков провёл строительный контроль важного объекта...

16.10.2025
Информация для тех, кто готов служить по контракту и воспользоваться всеми положенными...

Подача документов возможна в отделы управления по развитию территорий администрации городского округа Красногорск:

16.10.2025
Красногорская команда «Молодая гвардия» — в финале проекта «Виват, кадеты!»

Команда «Молодая гвардия» из Нахабинского лицея №1 прошла отбор и представила округ Красногорск на балу в Путевом...

15.10.2025