Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорцам на заметку!

05.06.2025 2715
Красногорцам на заметку!
Бешенство — это опасное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом Rabies virus. Оно характеризуется тяжёлым поражением центральной нервной системы и практически всегда заканчивается смертью заболевшего.

Заражение происходит при попадании слюны больного животного в организм человека через укусы, царапины, ослюнение кожи и слизистых оболочек. Вирус бешенства распространяется по нервным волокнам и достигает головного и спинного мозга, вызывая тяжёлые необратимые изменения.

Симптомы бешенства проявляются через 1–3 месяца после заражения. Они включают повышение температуры, головную боль, слабость, нарушение сна, беспокойство, раздражительность, зуд и боли в месте укуса. Затем появляются судороги, водобоязнь, агрессия, галлюцинации и бред.

Лечение бешенства заключается в проведении профилактической вакцинации и симптоматической терапии. Однако даже при своевременном обращении к врачу вероятность выздоровления крайне мала.

Для предотвращения распространения бешенства необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:
 
Избегать контакта с дикими и бездомными животными;
При укусах или царапинах немедленно промыть рану водой с мылом и обратиться к врачу для проведения профилактической вакцинации;
Проводить вакцинацию домашних животных согласно графику прививок.

Помните, что бешенство — это опасное заболевание, которое легче предупредить, чем лечить. Будьте внимательны к своему здоровью и здоровью окружающих вас людей.

Красногорцам на заметку!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В клубе «Мечта» прошел новогодний вечер для молодогвардейцев

В преддверии Нового года в культурно-досуговом клубе «Мечта» состоялось яркое и запоминающееся мероприятие для...

24.12.2025
У юных пациентов Детского клинического центра им. Л.М. Рошаля исполнились мечты...

Накануне новогодних праздников Госавтоинспекция Подмосковья и региональная общественная организация «Союз...

24.12.2025
В местном отделении партии «Единая Россия» состоялась встреча с участником СВО

В рамках проекта «Успех в единстве поколений» депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Роман...

24.12.2025
Отказ от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде

Уважаемые красногорцы! Напоминаем вам, что можно отказаться от бумажных квитанций в пользу счета в электронном виде.

24.12.2025
В Красногорске продолжается благотворительная акция «Ёлка желаний»

К доброй новогодней традиции присоединились заместители главы муниципалитета Елена Горшкова и Александр Ремпель,...

23.12.2025
Дмитрий Волков провел оперативное совещание по итогам года

Глава городского округа Красногорск провёл оперативное совещание, на котором были подведены итоги уходящего года и...

23.12.2025