Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Красногорским автомобилистам с инвалидностью больше не нужно получать специальные разрешения для бесплатной парковки

23.07.2020 1540
Красногорским автомобилистам с инвалидностью больше не нужно получать специальные разрешения для бесплатной парковки
С июля 2020 года людям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в Подмосковье, достаточно внести данные о своем транспортном средстве в федеральный реестр инвалидов. Сделать это жители Подмосковья теперь могут в региональных офисах МФЦ, а также через единый портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/399830/1.

1 июля 2020 года в силу вступил Федеральный закон № 184-ФЗ, согласно которому в федеральном реестре инвалидов будут размещаться сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида. Таким образом, любой российский автомобилист-инвалид теперь имеет возможность внести данные машины, на которой он передвигается, в федеральный реестр и парковаться на специальных местах, предусмотренных в том числе на платных парковках.

Жители Подмосковья будут получать такую услугу в 126 региональных офисах МФЦ. Внесение данных займет 15 минут. Если заявитель обращается лично, то необходимо иметь собой только паспорт. Если в МФЦ обращается законный представитель, то нужно еще предъявить документ, подтверждающий его полномочия.

За одним человеком одновременно закрепляется только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки на специальных местах. Однако данные можно изменить — для этого подается новое заявление.

Кроме того, на машине должен быть установлен знак «Инвалид», при этом получать индивидуальный знак в бюро медико-социальной экспертизы больше не требуется (его можно приобрести, например, на заправках).

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак. Но уже с 1 января 2021 года проверять право на бесплатную парковку будут только на основании сведений федерального реестра инвалидов.

Пресс-служба администрации г.о. Красногорск

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальных каналах «КРАСНОГОРСК.НОВОСТИ» в MAX и Телеграм.

#634698

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Как ухаживать за новорожденным? В Школе будущих родителей Красногорска расскажут 10...

Как ухаживать за младенцем, можно ли купать и чем обрабатывать нежную кожу? Делать ли прививки? Как прикрепиться с...

09.09.2026
Четверть века служения культуре

Четверть века Роман Хохлов посвятил развитию культурной жизни родного города. Сегодняшний «Герой муниципалитета»...

09.09.2026
Память, которая объединяет поколения

В Петрово‑Дальневской школе торжественно открыли мемориальные доски в честь Игоря Тарасова, Романа Першина, Руслана...

08.09.2026
В Красногорске состоялась встреча членов Совета ветеранов с заместителем председателя...

В ходе встречи подвели итоги работы по формированию Народной программы. Участники распределили наиболее приоритетные...

08.09.2026
60 лет служения детям: история педагога, который меняет жизни

Сегодняшний «Герой муниципалитета» – Людмила Бовшина, более 6 десятилетий посвятившая обучению юных поколений...

07.09.2026