Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Калькулятор отсортированных отходов дает жителям Подмосковья представление насколько эффективно работает отрасль

14.10.2020 1467
Калькулятор отсортированных отходов дает жителям Подмосковья представление насколько эффективно работает отрасль
01 сентября 2020 года, Московская область. По поручению Губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в Подмосковье усилена информационно-разъяснительная работа по вопросам раздельного сбора твердых коммунальных отходов. В рамках этой работы для жителей региона разработан тематический информационный ресурс Московской области ДВАБАКА.РФ. Он полностью посвящен правильному управлению твердыми коммунальными отходами. На ресурсе сконцентрирована вся самая полезная и актуальная информация о том, как правильно разделять отходы, калькулятор отходов, отсортированных для вторичной переработки региональными комплексами по переработке отходов (КПО), образовательный видео контент для школьников и онлайн игры для детей.

«Новый ресурс содержит ответы на самые злободневные вопросы жителей к примеру, как правильно сортировать отходы у себя дома, куда идут бытовые отходы, бутылки, банки, бумага и насколько тщательно они сортируются, сколько отходов идет на вторичную переработку, после того как попадают на КПО, - сообщил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области. Для наглядности, на главной странице сайта размещен анимационный калькулятор общего объема отсортированных по системе «два бака» отходов в Подмосковье, теперь в режиме реального времени можно посмотреть сводные данные по региону или узнать сколько килограмм и какой КПО отсортировал с даты ввода в эксплуатацию. Калькулятор отсортированных отходов дает жителям Подмосковья представление насколько эффективно работает отрасль по обращению с отходами. Также на ресурсе этого можно узнать, сколько на данный момент кубометров крупногабаритной бытовой техники и мебели, сдали жители на «Мегабак».

Статистика калькулятора подвергается регулярной корректировке по мере поступления обобщенной информации с КПО. Новый ресурс ДВАБАКА.РФ будет полезен не только подмосковным жителям, а каждому гражданину неравнодушному к экологии своей страны. Контент сайта разработан региональным Министерством жилищно-коммунального хозяйства. Модель расчета для калькулятора объемов отсортированных отходов рассчитывается в килограммах ежесекундно, с учетом того, что все восемь действующих КПО работают круглосуточно и на полную мощность.

На сайте размещено много полезной, просветительской информации теоретического и практического содержания для пользователей разных возрастов. Здесь размещена интерактивная карта единой системы обработки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов в Московской области, ответы на часто задаваемые вопросы, а также форма обратной связи, на случай, если у пользователя есть предложения, как улучшить систему раздельного сбора отходов, контактная информация и телефоны горячих линий региональных операторов и много другое.

«В разделе для детей разных возрастов, размещена информативная онлайн игра, позволяющая подрастающему поколению правильно идентифицировать те или иные отходы, что бы правильно выбрасывать их в бак соответствующего цвета. В подразделах размещено много полезных советов, видео материалов, блогов и постеров «Разделяй и умножай!», информация об эко-акциях и как в них принять участие. Все материалы уникальные и пользователи могут свободно скачать к себе на компьютер или гаджет», - сообщил Евгений Хромушин.

Напомним, что менее чем за два года в Подмосковье введены в строй восемь новых, предприятий по переработке отходов, еще шесть КПО введут в строй в скором времени. Все предприятия оснащены самым передовым, современным сортировочным оборудованием, «умными» оптическими сепараторами, акгрокомпостированием. Современное оборудование КПО при должной морфологии позволяет извлекать более 55% из входящего потока твердых коммунальных отходов, в т.ч. 20 % полезных фракций (стекло, бумага, картон, черный и цветной металлы, ПЭТ и иные полимеры), которые имеют товарную ценность и могут быть вовлечены в повторный хозяйственный оборот и 30 % отходов, пригодных для компостирования (обезвреживания), из которых можно получить технический грунт, пригодный для пересыпки действующих полигонов и при благоустройстве территорий. На захоронение направляется 50% «хвостов» не перерабатываемых остатков, они без органики и поэтому безвредны. Ввод в эксплуатацию новых КПО - позволил и перераспределить нагрузки на новые современные КПО и остановить мусорные потоки на старые полигоны. За пять лет в регионе закрыто 30 из 39 старых мусорных полигонов, все они доставляли, мягко говоря, проблемы населению и вред природе. До конца года все мусорные полигоны в прекратят свою существование их ожидает рекультивация.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Чистоте дорогу с самого утра на страже чистоты и порядка

Коммунальные службы, которые продолжают весеннюю уборку на всех территориях округа.

09.04.2024
Порядка трехсот инженерных систем капитально отремонтируют в Красногорске

В текущем году в рамках капитального ремонта МКД на территории муниципалитета запланировано произвести работы по...

05.04.2024
Более 30 лифтов заменят в Красногорске в текущем году

Одна из важнейших составных частей программы капитального ремонта жилых многоквартирных домов в Подмосковье — замена...

04.04.2024
График работы мобильного офиса МосОблЕИРЦ

Уважаемые жители! Для вашего удобства на территории работает мобильный офис МосОблЕИРЦ.

29.03.2024
До 31 марта красногорцы могут принять участие в Дне открытых дверей программы...

При каждом входе в личный кабинет на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн» можно получить...

26.03.2024
Уважаемые жители городского округа Красногорск!

В связи с необходимостью обеспечения бесперебойного вывоза твердых коммунальных отходов с территории городского...

22.03.2024