Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Как обманывают пенсионеров или платные услуги от юристов

08.11.2019 1698
Как обманывают пенсионеров или платные услуги от юристов
ГУ - Главное управление ПФР № 9 по г. Москве и Московской области предупреждает граждан об участившихся случаях предоставления пенсионерам дорогостоящей неквалифицированной юридической помощи. Так называемые юристы навязывают людям пожилого возраста платные юридические услуги, обещая добиться перерасчета размера пенсии через суд. В большинстве случаев заявления о перерасчете размера пенсии составлены некомпетентными юристами, не владеющими знаниями в сфере пенсионного законодательства.

Главное управление ПФР №  9 по г. Москве и Московской области «накрыла волна» обращений от граждан, рассчитывающих на перерасчет размера пенсии, подготовленных  сторонними лицами и организациями, предлагающими юридические услуги. За десять месяцев текущего года, в  период с 01.01.2019 по 31.10.2019 , в Управление ПФР № 9 поступило более 600 таких заявлений.
В юридические организации обращаются люди пожилого возраста, рассчитывающие на перерасчет размера пенсии, а юристы  заключают договор об «оценке правовой ситуации», составляют заявления о перерасчете пенсии,  обещают «представлять интересы в суде» и добиться существенного увеличения размера пенсии. Юристы берут за оказание подобных услуг «баснословные» для пенсионеров суммы и уверяют, что потраченные  средства им будет обязан  компенсировать Пенсионного фонд. В составленных юристами заявлениях содержится типовой текст со ссылками на общие нормы законодательства и без указания конкретных доводов о неверном расчете размера пенсии. Естественно,  большинство  обещаний, данных пенсионерам,  не выполняются, а  составленные ими документы  лишь вводят в заблуждение пенсионеров, поскольку у юристов нет на руках необходимых для перерасчета пенсии документов.  Пенсионер  получает от ПФР отказ в перерасчете назначенных ему выплат, а  юристы забирают деньги за предоставленные услуги.
Согласно статистике Главного управления ПФР № 9 по г. Москве и Московской области у всех граждан, подавших заявления на перерасчет пенсии, которые были составлены подобными юридическими организациями, в результате размер пенсии не изменился, так как при его расчете были учтены все нормы действующего законодательства.
Начальник ГУ - Главного управления ПФР№ 9 по г. Москве и Московской области Людмила Тарасова напоминает, что «территориальные органы Пенсионного фонда действуют в рамках установленного  пенсионного законодательства. Для того чтобы  подать заявление  о перерасчете пенсии,  нет необходимости обращаться в юридические организации и оплачивать навязанные ими  услуги. В клиентской службе территориального органа ПФР пенсионер абсолютно бесплатно может получить подробную консультацию квалифицированного специалиста по материалам пенсионного дела. В случае  если пенсионером будут предоставлены основания для перерасчета пенсии, ее размер обязательно будет скорректирован».

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 9 по г. Москве и Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 апреля...

18.04.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 марта...

20.03.2024
В Красногорске продолжается неделя здоровья матери и ребенка

В течение недели в учреждениях здравоохранения проводятся тематические лекции для будущих мам и пап. Они также...

09.03.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 29 февраля...

20.02.2024
Правовая помощь отдельным категориям граждан

Администрация городского округа Красногорск проводит приём граждан по оказанию бесплатной правовой помощи 26 января...

16.01.2024