Известный блогер Влад Кобяков поддержал участников СВО в рамках подмосковной акции «Доброе дело»

19.08.2023 1460
19 августа — Всемирный день гуманитарной помощи. Активисты движения «Волонтеры Подмосковья» еще 12 августа объявили о старте акции «Доброе дело – школьникам Донбасса»—сбор канцелярских товаров и школьных принадлежностей для учеников с новых территорий к 1 сентября. А сегодня добровольцы организовали единый день сбора необходимых товаров для всех жителей Донбасса и, конечно, для наших защитников – участников СВО. Для этого на территории региона даже открылись 133 специальные точки, на которых можно оставить помощь в рамках «Доброго дела». Всего на территории Подмосковья 19 августа вместе с традиционными волонтерскими пунктами сбора для жителей будет доступно 214 точек приема. Все адреса указаны на волонтерской платформе.

Известный блогер Влад Кобяков тоже присоединился акции и передал участникам СВО 2 коробки необходимых товаров.

Именно встреча Влада с учениками гимназии им.Примакова в Одинцовском округе в апреле 2022 году стала отправной точкой для акции «Доброе дело». Блогер говорил с детьми о помощи и волонтерстве, и сами ребята выступили с инициативой поддержать жителей Донбасса. Позже гимназисты обратились к губернатору Московской области, рассказали про свой проект и предложили масштабировать его на весь регион. Андрей Воробьев поддержал «Доброе дело» учеников, и вскоре в каждой школе Подмосковья, в каждом молодежном и волонтерском центре начали собирать гуманитарку для Донбасса.

«Андрей Юрьевич (прим. Воробьев) поддержал инициативу ребят из гимназии имени Примакова активно и полномасштабно. С той нашей встречи прошло уже почти полтора года, а акция «Доброе дело» не только не сбавляет оборотов, она развивается. Я восхищен, как много людей приходит, как много всего полезного и важного они приносят. Мой вклад сегодня небольшой, но я рад, что могу использовать свой ресурс блогера, чтобы об этой акции узнали, как можно больше людей. А еще я очень горжусь, что находился у истоков такой большой и важной истории, что смог каким-то образом поспособствовать, поддержать. И я обязательно продолжу это делать», — отметил Влад Кобяков.

Влад Кобяков приехал в пункт сбора помощи в Красногорске, пообщался с местными активистами движения «Волонтеры Подмосковья» и передал для военнослужащих бинты, жаропонижающие, болеутоляющие средства и другие ценные для бойцов товары.

Влад отметил четкую и слаженную работу в красногорском пункте сбора — жители несут вещи и продукты в разных коробках в зависимости от наполнения. Такой ответственный подход помогает волонтерам сократить время на распределение полезного груза.

«Акция «Доброе дело» развивается, все больше людей включаются в работу по поддержке наших бойцов. Это ведь не только про сбор необходимой помощи, для чего у нас в каждом городском округе открыты волонтерские пункты. Добровольцы проводят мастер-классы по плетению маскировочных сетей, изготавливают нашлемники и сухой душ, дети делают игрушки, юнармейцы пишут письма с теплыми словами поддержки для военнослужащих — помощь всесторонняя, и вклад может внести каждый. Всегда приятно, когда к нашей акции присоединяются молодые и активные ребята. Влад Кобяков проводит для подмосковных детей и молодежи масштабные мероприятия, концерты, а сегодня он принес помощь для наших защитников. За все время акции «Доброе дело» на новые территории было собрано и отправлено почти 5 000 тонн всего самого необходимого», — отметила министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе.

Сегодня на территории области работает 81 пункт сбора полезных товаров как для жителей новых территорий, так и для наших защитников – участников СВО. В проекте принимает активное участие и бизнес. Кровоостанавливающие бинты и жгуты от Газпрома, средства личной гигиены и медицинские антисептики от компании «ESTEL», выпечка от «Каравая-СВ», питательные сладости от «Раменского Кондитерского Комбината», мороженое для детей от «Чистой линии», цистерна для развоза воды от подмосковной ГК «БИОЭН» и многое-многое другое. Но всех объединяет одно – желание помочь, чтобы приблизить нашу общую победу.

Из пунктов сбора вся собранная помощь передается в Региональный распределительный центр в Балашихе и оттуда отправляется волонтерами напрямую на новые территории.

Следить за тем, куда доставляется и как распределяется помощь, можно на платформе volontermo.ru в разделе «Новости».

Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области