Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Исполнителям по госконтрактам отменят штрафы

17.03.2022 614
Исполнителям по госконтрактам отменят штрафы
Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова дала свою оценку ситуации в бизнес-сфере: «В ответ на санкции Запада Правительство РФ реагирует комплексными мерами поддержки отечественного бизнеса». 

Депутат Государственной Думы, член Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Колунов уточнил: «Правительство системно вводит инструменты поддержки бизнеса. Наш ответ на западные санкции – помощь собственным предприятиям. Важно, что каждая новая правительственная  мера затрагивает абсолютные разные направления бизнеса. Так, исполнители по госконтрактам будут освобождены от штрафов в связи с введенными санкциями. Минфин РФ направил правительственные директивы госкомпаниям, в которых определил особенности исполнения договоров в условиях введенных санкций. Теперь компании с госучастием не смогут применять в текущем году к поставщикам штрафные санкции за неисполнение договоров в связи с введением санкций. Кроме того, они должны обеспечить возможность изменить условия таких договоров». 
В свою очередь председатель комитета по вопросам в сфере государственных и муниципальных закупок московского областного отделения «Опоры России» Дмитрий Хрулёв дал следующее пояснение: «Сегодня внимание Правительства направлено на то, чтобы сохранить возможности для сохранения и будущего развития субъектов среднего и малого предпринимательства. Решение об отмене штрафных санкций в отношении исполнителей по госконтрактам – закономерная и адекватная мера в сложившейся ситуации. Мы ожидаем региональные нормативные документы, которые будут конкретизировать вопросы и разъяснять порядок изменения условий действующих государственных контрактов в Московской области. Хочу обратить внимание предпринимателей - учитывая разную специфику возникновения сложностей исполнения госконтрактов, рекомендуем уже сейчас обратиться в ТПП и получить Заключение о наличии обстоятельств непреодолимой силы, в таком случае исполнитель однозначно сможет согласовать списание штрафных санкций по контракту и/или договору». 
«Права человека на работу и на достойную оплату труда – сегодня эти основополагающие права человека попали под огромную зависимость от санкций Запада. Экономика переживает не самые лучшие времена. Я говорю не только о нашей стране, а о мировом рынке в целом. Однако Правительство РФ, губернаторы на местах прилагают максимум усилий, чтобы не просто поддержать бизнес, а сделать меры поддержки эффективными и при этом ввести их в действия как можно быстрее. Уверена, что таким образом, санкции будут нейтрализованы», - высказала собственную позицию уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова.
Необходимо уточнить, что с 12 марта заказчики обязаны списывать неустойки за неисполнение либо ненадлежащее исполнение контракта по правилам Постановления Правительства РФ N 783, если:
• обязательства не исполнили полностью из-за санкций и (или) ограничений;
• есть письменное обоснование невозможности исполнить контракт по этой причине. Подтверждающие документы надо приложить к обоснованию. (напомним, такое заключение выдает ТПП РФ, услуга бесплатная);
• есть акт приемки либо иной документ, который подтверждает исполнение обязательств по контракту (если оно было).
Начисленные и неуплаченные неустойки должны быть списаны полностью.
Теперь для списания неустойки не важен год, когда произошло неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.
 

Исполнителям по госконтрактам отменят штрафы

Уполномоченный по правам человека в Московской области

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

В Красногорске приводят в соответствие вылетные магистрали

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева Министерством сельского хозяйства региона совместно с...

04.04.2024
В Красногорске продолжают строительство инвестиционной школы на территории ЖК «Тетрис»

Здание включает в себя блок муниципальной начальной школы на 160 мест и дошкольное отделение на 260 мест.

12.03.2024
Приглашаем предпринимателей принять участие в опросе «Оценка барьеров для ведения...

Комитет по конкурентной политике Московской области проводит регулярные опросы предпринимателей в различных сферах...

07.03.2024
В Красногорске создано производство по промышленной безопасности

Развитие малого и среднего бизнеса — важная составляющая социально-экономического развития округа, области и всей...

01.02.2024
Предпринимателям из Красногорска напоминают о доступных мерах поддержки

Мининвест Московской области продолжает развивать подмосковный инвестиционный портал, созданный в рамках...

18.01.2024
В Красногорске планируется создать индустриальный парк с привлечением китайских инвесторов

На территории округа появится еще один индустриальный парк. В настоящее время ведутся работы по подбору участка, - об...

25.12.2023