Исчезающий вид утки обнаружили в Красногорском округе

05.07.2023 3480
Исчезающий вид утки обнаружили в Красногорском округе
Пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области сообщила том, что новый охраняемый вид зафиксирован в памятнике природы.

«В ходе обследований на территории «Лохина острова» постоянно регистрируются новые виды редких обитателей. Ранее здесь впервые наблюдали кобчика – редчайшую птицу, занесенную в Красные книги России и Подмосковья. А во время последнего обследования биологи обнаружили утку шилохвость – вид, гнездовая популяции которого в Московской области находится на грани исчезновения», - рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

Министерство отмечает, что популяция шилохвости стала сокращаться с 1990-х годов, причем не только в Подмосковье, но и в сопредельных регионах.
«Факт появления птицы в Красногорской особо охраняемой природной территории дает надежду на постепенное восстановление популяции», - отметили в ведомстве.

Государственный памятник природы регионального значения «Лохин остров» – особо охраняемая природная территория, созданная в 2017 году. Здесь подтверждено обитание 130 видов позвоночных, что составляет около трети всего видового разнообразия Подмосковья.

#2027426