Top.Mail.Ru
Размер шрифта: VA:
  • 0
  • 1
  • 1,5
  • 2
Цвета сайта:
  • Ц
  • Ц
  • Ц
Чтение текста Изображения

Инициатива без последствий для бизнеса

21.03.2024 2580
Инициатива без последствий для бизнеса
В минувшую среду Комитет по аграрной политике и потребительскому рынку Московской областной Думы провел расширенное заседание «О совершенствовании законодательного регулирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах», посвященное выработке концепции реализации полномочий, установленных Федеральным законом №6-ФЗ. Участие в обсуждении инициативы принял представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

Нередко жители Подмосковья жалуются на заведения, торгующие спиртными напитками и пивом, в том числе, расположенные на первых этажах многоквартирных домов.

В соответствии с принятым 16 февраля 2024 года Федеральным законом №6-ФЗ субъекты Российской Федерации наделяются правом устанавливать законом субъекта Российской Федерации:

–       ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях;

–       запрет на осуществление розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи по одному месту с осуществлением розничной продажи такой продукции в объектах общественного питания, в том числе расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (кроме ресторанов);

–       требования об осуществлении розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания только в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты.

В ходе дискуссии Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области было высказано предложение ограничить время розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи организациями, не имеющими лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции периодом с 8:00 до 23:00.

По мнению представителя министерства, указанное ограничение затронет менее 10% организаций, осуществляющих розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, не вызовет ощутимых потерь консолидированного бюджета Московской области, будет способствовать укреплению общественного порядка.

Такой подход был поддержан региональным бизнес-омбудсменом.

– Предложение министерства соответствует задачам регулирования, учитывает интересы предпринимателей и не повлечет существенных негативных последствий для осуществления ими хозяйственной деятельности, – подчеркнул Владимир Головнёв, комментируя заседание.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ГЛАВЕ Г.О. КРАСНОГОРСК

Больше новостей о жизни округа читайте в официальном телеграм-канале «Красногорск.Новости»

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РУБРИКИ

Пострадавшие от атаки БПЛА жители Красногорска получат материальные выплаты

В ночь на 24 октября в жилой дом в Красногорске влетел вражеский беспилотник, пострадали 5 человек.

24.10.2025
В жилом доме на бульваре Космонавтов, 1 началось восстановление после падения беспилотника

Специалисты-промальпинисты приступили к работам на высоте. Их задача – аккуратный демонтаж поврежденных элементов...

24.10.2025
Уважаемые жители!

В данный момент управляющая компания «Эталон» принимает жителей со всеми вопросами, связанными падением беспилотника...

24.10.2025